Завтра не наступит (вторая часть из двух)

извиняюсь что кусками, не думал что сразу весь текст смогу родить ;)
ссылка на 1ю часть:
http://pikabu.ru/story/_1700978

Люди ринулись в леса и горы, готовясь вести партизанскую войну против инопланетных захватчиков. Поверить не могу, я ведь когда-то был одним из этих идиотов.
Так называемым “инопланетным захватчикам” и дела не было до того, что происходит на поверхности. Через месяц на Земле начали вырастать новые горы.
Хотя, конечно же, это были никакие не горы, а скорее огромные сопла. Несколько километров высотой и радиусом основания от пяти до пятидесяти километров. Из земли в космос и из космоса в землю, сотни камней ежедневно влетали и вылетали. Люди скоро смекнули, что это своего рода космопорты, чтобы не приходилось каждый раз плавить поверхность.
Но кто был обитателем загадочных космолетов, так и оставалось загадкой до сегодняшнего дня.
Прошло пять лет, никаких новых катаклизмов не произошло. Люди привыкли к горам-космопортам, и небу, постоянно переполненному падающими звездами. Живя бок о бок с такой силой, никто и не помышлял о власти или самоутверждении. Как-будто эгоизм вымер вместе с большей частью человечества.
Группа ученых собиралась в развалинах местного института, рассуждая о природе пришельцев, их быте и причинах прилета. Не знаю, почему я начал ходить на их глупые собрания, наверно мне просто нечем было заняться.
Все становилось привычным, пока позавчера не прилетело “это”. Переливающееся вытянутое яйцо, высотой примерно в три метра.
На моих глазах, на глазах всех присутствующих ученых, оно влетело прям в аудиторию и на чистом русском языке, выжгло приветствие на стене.
Все замерли. Яйцо с минуту парило в воздухе, следующим сообщением стала просьба прощения. Старый профессор, которого я знал уже много лет, встал, поправил очки, и обратился к этой штуке.
Яйцо видимо обрадовалось ответной реакции и начало быстро выжигать символы на стене. Через несколько часов, я и группа ученых получили ответы на все вопросы, которые мучили всех людей на планете эти пять лет.
Яйцо было своего рода скафандром, нормальной средой обитания для существа внутри него могла быть магма с температурой от трехсот до нескольких тысяч градусов. Ученые Земли долгое время думали, что жизнь может быть связана только с жидкой водой, которая так редко встречается в космосе.
Существо объяснило, что девяносто девять процентов жизни во вселенной находится под поверхностью звезд и планет. Живая плазма. Те что под поверхностью планет жили при температуре в сотни и тысячи градусов - их ученые тут же прозвали магмиты, а под поверхностью звезд - десятки тысяч градусов Цельсия, этим досталось прозвище плазмиты.
Жизнь на поверхности планет скорее была редко встречающейся во вселенной экзотикой. Для людей, площадь поверхности Земли была огромная, но, по сравнению с ее внутренним объемом - это ничто. За пять лет, существа сумели почти полностью заселить мантию планеты, построив там свои гигантские трехмерные города, любой “плоский” человеческий мегаполис, в сравнении с которыми, был похож на таракана рядом со слоном.
Ученые спрашивали, почему же инопланетяне не хотели устанавливать контакт с людьми? Хотя для меня ответ был очевиден. Существо ответило, что магмиты думают в сотни раз быстрее любого человека, а плазмиты в тысячи раз. Даже для простого общения, как сейчас, магмиту потребовалась недюжинное терпение, за это же время он мог бы совершить тысячи своих магмитских дел.
Люди и магмиты находились на принципиально разных уровнях, ни о каком полноценном общении и речи быть не могло, то что человек называет интеллектом, для магмита - просто зачатки интеллекта. Примерно как если бы человек попытался общаться с муравьями или пчелами.
Следующим вопросом было, зачем же они тогда прилетели на нашу планету? Ответ поразил всех. Для того, чтобы найти себе братьев по разуму, но не людей, а своих, магмитских братьев в мантии нашей планеты.
Сразу же стала понятна аналогия с муравьями. Если бы человек захотел добраться до нефтеносной залежи, стал бы он церемониться с муравейником, расположенным на месте постройки буровой платформы?
После таких откровений захотелось одновременно смеяться и плакать. Когда-то люди мечтали о межзвездных путешествиях и колонизации планет, а оказались экзотикой, размазанной по поверхности единственной планеты.
Вопрос: почему же магмит решил сейчас выйти на контакт? Ответ: общественное устройство магмитов недавно поменялось. В прошлом, преобладало мнение о том, что экзотическую жизнь надо беречь, но для этого придется сохранять жидкую воду, которая была серьезным препятствием для кораблей.
Во льду можно проделать туннель, водяной пар не является препятствием, а вот жидкая вода, при соприкосновении с высокими температурами превращается в пар, забирая большое количество энергии.
Города магмитов разрослись сетью внутри всей планеты, а выходы космопортов были только на твердой земле. Общество изменило свое мнение, магмиты решили пожертвовать выживаемостью биосферы Земли, ради своих собственных нужд.
Как знакомо, подумал я, сколько раз люди уничтожали среду обитания животных ради добычи полезных ископаемых, древесины, или для освобождения земли под пахоту.
Следующее заявление потрясло собравшихся, хотя большинство, конечно же, догадалось к чему все идет. Через один оборот планеты, вся жидкая вода будет испарена с поверхности Земли. Вот так просто. Существо еще раз извинилось, попрощалось, и улетело по своим делам. Было видно, как оно торопилось, наверно тяжело ему было общаться с такими “тормозами”.
В аудитории наступила тишина. На несколько секунд я запаниковал, но затем пришло спокойствие, ведь на самом деле у меня не было никаких дел, я знал что умру, просто теперь я знаю точно - завтра не наступит.