Заврался

Было во время службы еще, году в 2010.

Служил со мной в батальоне один контрактник (часть к слову была боевая), имени не помню, но пусть будет Вася. Родом из деревни откуда-то. Поскольку в деревнях особо работы нет, то такие граждане частенько оставались на контракт.

Как и остальные контрабасы, Вася не отличался особой сообразительностью. Например, получить зп и пробухать ее в 3 дня в кабаке было нормой. Ну так вот, подошел у Васи долгожданный отпуск и он благополучно в него укататил, на месяц вроде бы. Подходит срок возврата, а Васи все нет. Забеспокоился ротный и стал звонить ему, выяснить причину неявки, на что Вася ответил, что у него случилось несчастье - мама умерла. Ну ротный вроде бы и помощь предложил и денег собрать, и в положение вошел, но Вася вежливо от помощи отказался. Но толи чутье, толи еще какие-то силы не дали ротному покоя. Разыскав телефоны родителей Васи (а таковые спрашивались со всех служащих на случай чего-нибудь) звонит он им, и ответил там вроде бы отец, и на неудобный вопрос про его супругу, ответил, что жива-здорова, а сам Вася как несколько дней уехал в часть обратно. Далее была изложена суть звонка им (тут мне трудно представить реакцию родителей).

Настал день Х когда Вася появился в части. Встретили в батальоне его очень и очень нерадушно, ибо про Васину "беду" уже узнала вся часть. Была проведена многочасовая беседа, в ходе которой выяснилось, что он тупо забухал и придумал в качестве отговорки смерть матери. В дальнейшем Вася будет переведен в другую часть, потому как посчитали, что такому человеку не место в десантных войсках, который сегодня мать родную заживо похоронил, а завтра в спины начнет стрелять. Чем и как закончилась история, не знаю, потому как я ушел на дембель.


Чего стоило Васе вранье, одному ему известно.