Зависимость вкуса пива от его стоимости

Навеяно этим постом Мифы о производстве пива глазами рабочего пивзавода
Лет 5 назад в гости из далекой Якутии приезжала сестра с мужем. Поехали закупить продуктов, в тогда еще К-Руока, нынче Лента. Будучи впечатленными от ассортимента пива, решили попробовать хотя бы часть. Закупили больше десятка различных сортов импортного пива, немецкие, чешские, бельгийские и еще пару непонятно откуда. Средняя стоимость пива была 110-120 рублей за 0.5 л.
Приехали домой, наготовили закусок и сели ''дегустировать'' сестра с мужем и я с женой. Я человек потребляющий ''то, что подешевле и побольше, лишь бы вставило'', у жены вкус более изысканный ''меньше градусов и вкусно'', например ''Kozel cerny''. У сестры с зятем предпочтений как таковых нет, потребляют ''что понравится'', но уровень заработка такой, что потребляют в повышенной ценовой категории.
Дегустриовали дилетантским субъективным методом, тупо на вкус.
По вкусу более или менее всем понравились пару сортов, вроде бы ''Spaten'' и ''Crusovice'', возможно ошибаюсь, т.к. не фиксировал, все итоги проговаривались устно и совмещались с застолием.
К концу застолия я достал оставшуюся со вчерашнего непочатую бутылку моего любимого на тот момент ''Львiвскiй'', 2 литра, стоимостью 120 рублей. И насколько мы были поражены разницей вкусов. Оказалось дешевое пиво в сиське вкуснее импортных.
Этой же компанией мы еще раз проводили подобный эксперимент, но с разливным пивом и опять ''Лвiвскiй'' выходил победителем.
Это нисколько не реклама этого пива, просто на тот момент мне очень нравилось именно это пиво по соотношению цена, качество, вкус и количество.
Пока писал, вспомнил еще один подобный случай. Года 2 назад, к жене в гости, прилетели ее сестры. Я по пути с работы купил для себя самое дешевое пиво в ''Пятерочке'' называется незамысловато ''Светлое'' стоит 74 рубля 1.5 литра. Они купили разливное по 250 рублей за литр, сорт не назвали. Я во время застолья у них взял на пробу их пиво, сказал что по вкусу предпочту свое дешевое пиво. На мое удивление, девушки попробовав мое пиво, сказали что всецело разделяют мое мнение.
Так что, вкус пива, и не только, не зависит от цены.