928

Завел домашних насекомых

Наткнулся в интернете на формикарии с муравьями и как то мне очень захотелось и себе такой завести. В общем немного подготовил жену, сказал что вариантов нет придется ей смириться.

Через пару дней притащил домой формикарий с мурашами и что вы думаете она вместе со мной сидела переселяла их, переживала больше меня, проводила спасательную операцию для тех кто в пробирке застрял, и пол вечера наблюдала как они расселяются в новом доме.

P S формикарий вместо телевизора в доме :) Всем рекомендую!

Дубликаты не найдены

+86

Ну, а фоточки? Можно без жены

раскрыть ветку 12
+37

Вечером сделаю.

раскрыть ветку 6
+68

про жену не слушай его, все фоткай

раскрыть ветку 4
+1
Нужно без муравишек. Жена там, то, сё
+20
Везет вам, мы с мужем не договаривались и нас никто не спрашивал, но пришли пидорские тараканы и стали нашеми любимцами, верней они думают, что мы их любим(
раскрыть ветку 1
+1
У вас домашний термитник!
0
В смысле?
0
-5
Лучше жены, но без одежды🙌
ещё комментарий
+32

Я так улиток завела :) Муж против был, мол, места много займут, да и, вообще, гадость, но таки уломала. В итоге, весь первый вечер их появления он стоял мордой в террариум: "ой, они усиками шевелят, ах, а эта спряталась, а давай их покормим!", и т.п. и т.д.

П.с.: формикарий тоже хочу)

+59

Фото!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+18

нужно было держать в пробирке до примерно 50 рабочих. а они так все камеры, в которые у них есть доступ, засрут. типичная ошибка новичка. обычно ничего критичного, но иногда мусор может начать плесневеть. сама конструкция тоже не очень практична: им будет тесно на арене при большой плотности. за это время можно было покурить форум и попробовать самостоятельно сделать формикарий

раскрыть ветку 3
+8

У них доступ не ко всем помещениям. Посмотрим как пойдет пока они не месорят внутри

+6
Прошлым летом поймал на улице матку лазиусов
через год вода в пробирке кончилась и пришлось делать арену с поилкой
для красоты насыпал на дно речного печка крупного.
эти пидоры натаскали песка в пробирку и сделали свой муравейник с камерами и маткой
раскрыть ветку 1
+19

Интересно, а можно купить два вида муравьев. Отгородить их, чтобы не перемешивались.  Развивать колонии, затем открыть доступ друг другу. И смотреть как начнётся война. Назовём игру real ant war.

PS. Пока писал этот пост, пришла уже вторая мысля, multiplayer real ant war. Типо покупаешь ты и друг. Кормите одинаковым количетвом корма.

раскрыть ветку 2
+9

Нужно несколько формиков и в каждом устроить эксперимент, как vault tec!

раскрыть ветку 1
0

И муравьев разных видов.

+37
Я недавно сыну первокласснику купил формикарий. Сам как то не очень проникся по началу. Коллективные насекомые вселяют в меня брезгливость и немного страха. Но прошло немного времени и я стал зависать над мурашками, много чего интересного у них происходит.
Все кто говорит про странности городских, немного не понимают, одно дело муровейник на улице, там ты видешь ¹/1000 от их жизни, а в формикарии ты видешь устройство и взаимодействие колонии, их жизнь, это крайне увлекательно!
раскрыть ветку 2
+14
видЕшь блять, ВИДИШЬ СУКА
раскрыть ветку 1
+8
Охладите трахание
+17
А как и чем их кормить? Черви дождевые подойдут?
раскрыть ветку 1
+2

В зависимости от вида. Гуглите или спрашивайте у продавца.

+6

Такой вопрос: что с ними делать, когда этот формикарий будет заполнен? Читал, что нужно расширять, когда формикарий будет заполнен на 80%. 1 формикарий вмещает +- 1к муравьёв. Колония, пишут, обычно разрастается до 5к и примерно в такой численности и живёт. Получается надо иметь 5 формикариев + вода и еда, чтобы прокормить их всех и следить за климатом. Поправьте, если ошибаюсь

раскрыть ветку 14
+3

Когда колония вырастет, нужно делать новый формикарий.

Тут два варианта: либо полностью переселять муравьёв в формикарий большего размера (для этого их соединяют, после чего старый формик перестают увлажнять и освещают, а новый, наоборот, увлажняют и затеняют для создания комфортных условий, и муравьи просто в него переходят), либо добавлять в качестве дополнительного модуля (но это не лучший вариант, если формик изначально не задумывался модульным).

раскрыть ветку 12
+4

А существуют готовые формикарии на 5к особей? Или ток самому из гипса делать?

раскрыть ветку 2
+1

Как раз мой вопрос! Они по-любому вырастут? Ограничить рост можно? Площадью формика. Меньше белка например) или у всех перенаселяются формики? Купил горизонтальный, а он через пару лет того... И потом дома либо на полу лежит формик, либо как стеллаж) жена убьёт....

раскрыть ветку 8
0

Есть непопулярный (на профильных порталах), но естественный способ. Колония почему растёт? Потому что достаточно места, воды, разнообразной пищи, "развлечений" (да-да, могут захандрить без микрострессов и не будут активно плодиться), комфортная температура, влажность и пр. Ограничьте благоприятные условия - и колония не будет расти. Это не мой опыт (я новичок в мирмикиперстве), а обобщение, с форумов и пр.

+2

Блин, опять яндекс директ будет муравьиные фермы предлагать

+9

Рекомендую купить макрообъектив 

Блютуз кнопка тоже не помешает.

раскрыть ветку 8
+1

Дибилы, или дебилы неискоренимы. Зачем минусовать то чего не понимаете? Я предложил реальный способ для фото насекомых, доступный всем. Если нет совести и мозгов аргументировать свои  минусы на Пикабу, пишите в Скайп, логин vladoniv

0

Мне на телефон такой не налезет.

раскрыть ветку 6
+6

Прекрасно налезет на ваш Xiaomi Redmi Note 4. Вот одного не пойму, зачем фоткать муравьёв общим планом, когда можно крупным. И зачем минусовать то, чего не понимаешь, тоже загадка.. Макронасадка есть на Алиэкспресс. А со штативом и блютуз кнопкой будет вообще супер!

+2
Что за телефон такой, если не секрет?
раскрыть ветку 4
+3
В общем немного подготовил жену, сказал что вариантов нет придется ей смириться.

По моему самый правильный вариант подготовки жен)

+2

Тоже так хочу! Как я понял, формикарии есть на авито, а где купить жену?

Алиэкспресс не предлагать

раскрыть ветку 4
+1
Если не получается стандартными методами, можно тоже из пробирки, но... Результат непредсказуем...
раскрыть ветку 3
0

Жена из пробирки? Это как?

раскрыть ветку 2
+2

А у меня паучки, самые лучшие домашние животные. Можно по неделе не подходить. Главное не забывать хоть иногда кормить и раз в неделю увлажнять грунт и подливать воду.

раскрыть ветку 2
+8
Иногда кормить?! А что они едят? Друг друга?
раскрыть ветку 1
+1

Нет, они в разних емкостях. Едят раз в неделю - две. Но можно и месяц не кормить без вреда.

+1
Поздравляю! Моя сказала, что я со своими животными буду жить на балконе.
Но ничего, после хомяка, рыбок и палочников, летающих по квартире, я всё ещё живу в тёплой квартирке.
+1

У меня в огороде этих колоний как навоза. Еще и на подоконнике в домашних цветах поселиться пытаются гады. С матками и яйцами, чтоб их всех

+1

ого, я аж зачесалась. А где такое купить можно?

раскрыть ветку 13
+5

я на юле/авито объявление нашел. на алиэкспрессе тоже есть но ждать долго не хотелось. Самих муравьев думаю тоже на сайтах найдешь, в спец магазинах они уж очень дороги. мне муравьи в 300р обошлись + ферма.

раскрыть ветку 11
+6

спасибо, буду гуглить. Нет страха, что они вырвутся на свободу с криками " мы не будем рабами"?!

раскрыть ветку 1
+1

а обычные муравьи, с улицы, если в такие поселить, не выживут? а если с маткой выкопать?

раскрыть ветку 8
0
+1

И где фото?

раскрыть ветку 1
+4
0

На ютубе смотрел про эту муравьинную ферму. Интересно конечно. Но 6-7к отдавать только за ферму пока еще не созрел.

раскрыть ветку 17
+7

Так сделайте сами.

Гипсовый формик сделать несложно, а если подойдёте основательно и сделаете его не в банке для сыпучих продуктов из Ашана, а оформите фоторамкой, например, то ещё и выглядеть будет цивильно. Цена вопроса - рублей 150 в общей сложности.

Вот мой. Они уже его обжили и натаскали чутка песка с арены (они перекладывают им запасы семян), поэтому выглядит не так парадно, как прежде, но всё ещё ничего.

P.S. муравьёв в формике мало, потому что на момент съёмки они выбежали на водопой, они у меня всегда толпой выбегают))

раскрыть ветку 14
+4
О, авокадо пророс)
раскрыть ветку 1
+3

Вы так заботливо о муравьях отзываетесь, очень приятно читать. Этакий Муравьиный Бог :D

Еще и "авокадина" в горшке. Вы явно человек, которому нравится созидать. Вы, наверное, хороший :) А сколько вам лет, если не секрет?

раскрыть ветку 3
+2
Трубка ведет в соседнюю квартиру?)
раскрыть ветку 1
+1

А как влажность регулируешь?

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, а где вы брали "лекала" и подробности вашего формикария, мне нравится как у вас оформлен, а найти очень похожий пока не удалось?

раскрыть ветку 2
0

Прикольно вышло) надо запарится как делать нех будет)

+1

Есть варианты дешевле, чем раскрученные интернет-магазины! Во ВКонтакте - профильные группы продавцов формикариев: https://vk.com/uants и например https://vk.com/market-153089940 ; если всё ещё дороговато - Алишечка нам поможет.
Вообще, мирмикиперство - весьма бюджетное увлечение. Если муравьи не экзоты :) Стартовая микроферма "пробирка+пищевой контейнер" по деньгам в пределах 100р за всё https://youtu.be/GHLdMSUGbsQ?t=699.
Начальный комплект из матки и 5-15 рабочих будет прекрасно себя чувствовать первые месяцы. БОльшие площади на старте могут тормознуть рост колонии.

раскрыть ветку 1
0

цены и прям хорошие.в россию интересно доставка есть. написал им

0
Давайте фото! Типа до и после))
0

Есть три лишние колонии мессоров в пробирках.

раскрыть ветку 1
0

Эхх, полтора месяца назад надо было :)

0

А грунт туда какой насыпается?

0
ХЗ как он выглядит....только предположения!!!
-6

вот люди городския странные, тута этих мурашей травишь травишь, а они всё рыщут и рыщут...

пс. фото лучче 1000 слов

-7
Блядь...
так и мандавошки в моду войдут....
Милые домашние питомцы сцуко...
раскрыть ветку 4
0

Агась, или хедкрабы. Чорд я понял, почему эту падлу назвали Ламарр! https://ru.wikipedia.org/wiki/Хеди_Ламарр

-2
Лучше выводи. Не жди, пока войдут в моду
раскрыть ветку 1
-1
Вам понятие "сарказм" ни о чем не говорит?
-5
И все будут выкладывать фото своих "ферм"...
рукалицо...
ещё комментарий
-22

Какую только хрень люди домой не тащат.

раскрыть ветку 3
+3
Какую хрень?
раскрыть ветку 1
+8
+2

Ну тебя же родители притащили зачем-то

ещё комментарии