Заведомо проигрышное дело

На написание натолкнула история уважаемого @kka2012

Юридические истории #214: Плевое дело

Только она, так сказать, с обратной стороны. Как из-за ерунды было выиграно заведомо проигрышное дело.

Было это  очень-очень давно, когда я только начинал трудовую карьеру в одной большой, но довольно совковой конторе. Как-то ко мне зашел один из наших водителей (назовем его Сергеем) и попросил меня помочь. Рассказал такую историю. Была у него семья - жена и дочка. В какой-то момент с женой стали очень много ругаться на почве финансов -  дело катилось к разводу. Потом он попал в аварию, долго лежал поломанный. Жена как-то очень быстро нашла себе ухажера, забеременела от него и подала на развод, на который муж охотно согласился. Ухажер же быстро попал в поле зрения правоохранительных органов. Он не был бандитом - просто влазил в рискованные бизнес схемы. Бывшая жена решила, что тут дело ненадежное и записала родившуюся дочку на бывшего мужа, благо согласно закону это делалось без какого-либо согласия с его стороны. Более того, она даже попросила на это разрешения у Сергея. Дескать, ребенку в будущем может испортить биографию потенциальная судимость настоящего отца. Но поклялась на алименты не подавать. Сергей и согласился.

Причиной проблемы стал жилищный вопрос. Водитель переехал в свою личную квартиру, которая досталась по наследству (раньше ее сдавал), а совместно нажитую квартиру оставил жене с дочкой. Там стала жить жена со своим ухажером (получившим небольшой условный срок) и двое детей. Долгое время все было очень тихо. Водитель исправно платил алименты, дочка оставалась у него на выходные, он ей кое-что покупал. Жена никак не препятствовала их общению и денег не просила. Ухажер, кстати, денег на дочь Сергея не жалел. Например, покупал путевки на юга на четверых - Сергей бы такой отдых дочери просто не потянул бы.  В общем, были ровные цивилизованные отношения. В какой-то момент ухажер (уже ставший мужем) опять попал со своим бизнесом в большие неприятности и чтобы его избавить от серьезных неприятностей, бывшая жена Сергея продает квартиру. А сами они съезжают на съемную. Через пару месяцев Сергею позвонила бывшая жена и попросила прописать их у него. Человеку без прописки нельзя, а им негде прописаться. Сергей был не против прописать свою дочку, был готов подумать над тем, чтобы прописать бывшую жену с ее ребенком (при условии, что будут сами за себя коммуналку платить), а вот нового мужа прописывать категорически отказался. Боялся, что тот опять куда-то влезет и он потеряет квартиру. Слово за слово - сильно разругались. Жена пообещала, что он еще пожалеет о своем отказе.

Отомстить решила путем подачи заявления на алименты на неродного ребенка.
Я уже не помню, пришел ко мне Сергей с иском, или мы оспаривали уже вынесенное решение (скорее второе). В любом случае, с моей точки зрения ситуация была для него грустная. С первого же дня знал, что он не биологический отец, это могли засвидетельствовать десятки людей, сроки исковой давности уже давно вышли. В общем, по всем раскладам выпадало ему платить еще долгие годы. Но решили все-таки на дурака составить бумагу. Написали, что, мол, так то и так, отцом не являюсь, в момент зачатия ребенка находился в больнице, могу подтвердить документально, на алименты моя бывшая жена не подавала именно по этой причине, параллельно готовлю исковое об отмене записи об отцовстве. Бумагу эту написали именно, чтобы что-то написать.

Через некоторое время прилетел счастливый Сергей. Алименты отменили. У меня даже челюсть отвисла. Естественно, суд вообще никак не впечатлила наша бумажка, отменили чисто по формальным причинам. Бывшая жена умудрилась все чрезвычайно безграмотно составить (сама все сделала).  Сразу после этого звонила Сергею, ругала его последними словами и кричала, что он суд подкупил. Могла спокойно все бумаги еще раз оформить и со 100% вероятностью получить алименты, но уже решила, что "он все купил" и не стала.