6

Затопленный город у берегов Кубы

Вопросы специалистам

Согласно Wiki, подводные структуры находятся в точке 21°46'21.00"С  84°50'12.00"З

Ввожу координаты в Google Earth и навожу курсор примерно на эту точку.

Затопленный город у берегов Кубы Геология, Google Earth, Длиннопост

Глубина этой точки согласно Google earth составляет 1 500 метров. Карта сильно размыта. Даже несмотря на порчу изображения компанией  Google, видно, что в указанной точке поверхность дна неровная, хотя по данным эхолота должна быть ровной:

Затопленный город у берегов Кубы Геология, Google Earth, Длиннопост

Глубина залегания подводных структур около 650 метров, а не 1 500 метров.
http://dostoyanieplaneti.ru/4970-ubinskij-podvodnyj-gorod


Получается, что Google Earth искажает координаты?


Современная наука отрицает возможность затопления участков суши на глубину выше 140 метров в современную геологическую эпоху.


Возможно ли, что данный участок находился в котловине ниже уровня моря, как Каспий, и в результате геологического разлома, эта котловина была затоплена?


Прецедент  уже был - Средиземное море заполнилось водой 5.3 млн лет назад в плиоцен из-за прорыва Гибралтара.

https://www.gazeta.ru/news/science/2009/12/10/n_1434083.shtm...


Геохронологическая шкала:

Затопленный город у берегов Кубы Геология, Google Earth, Длиннопост

Максимальная глубина Средиземного моря намного больше, глубины залегания подводных структур и составляет 5 121 м.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Средиземное_море


Возможно ли проседание земной коры на 700 метров?

Затопленный город у берегов Кубы Геология, Google Earth, Длиннопост

Лига Геологов

524 поста2.3K подписчиков

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.