Зато на хорошей машине.

Прочитал сегодня пост, где приятелю автора поста досталось наследство и он вместо того, чтобы решить свой квартирный вопрос, на эти средства купил Крузак. Честно искал не нашел, чтобы вставить ссылку на пост.

Мне кажется, что у людей совершающие такие поступки, делается всё ради "понта". Они готовы ни спать, не есть, брать огромные кредиты, лишь бы в глазах окружающих показать себя социально выше и богаче чем есть на самом деле.

Есть у меня на работе коллега (девушка), как раз из такой категории.

Разговор у меня с ней начался довольно необычно и произошел он как раз во время событий описанных вот здесь: Про съемную квартиру или сам дурак. Тогда я в очередной раз во время ремонта потерял обручальное кольцо, поэтому какое-то время ходил без него.

Обратилась коллега на работе ко мне по какому-то рабочему вопросу, в процессе моего ответа, она у меня спрашивает: "-Ты же вроде женат. Почему кольцо не носишь!? Любовница или в ломбард сдал!?" Я не стал ничего объяснять, но сам обратил внимание, что она тоже без кольца, хотя я знаю, что она замужем. О чем собственно спросил, да и вообще при чем тут ломбард? На что она мне поведала следующее:

Живут они с мужем и ребенком у ее родителей в двушке. Муж нигде не работает, как я понял из тех людей, кто в вечном поиске работы. У нее зарплата, что-то около 40 т.р. Висит на них 3 или 4 кредита, за давностью лет уже не помню сколько. Почти вся ее зарплата уходит на погашение этих кредитов, один из которых уже просрочен. Всё свое и мужа золота заложили в ломбард, в том числе обручальные кольца, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Должна уже денег всем друзьям и друзьям друзей. Что делать дальше не знает.

Я ей начал накидывать идей, мол пусть первым делом муж работу ищет, хоть кем. Потом она, при нашем графике 1/3 вполне может найти себе подработку с свободным графиком, тем более в Москве с этим проблем нет.

Далее в процессе разговора выясняется, что муж ездит на новенькой ауди А4. Я ей говорю, так продайте машину, выплатите кредиты. Если муж не может без машины, то денег еще останется на подержанную иномарку эконом класса с хорошим годом и в отличном состоянии. На что получил ответ:"-Как так машину продать? По Москве надо ездить на хороших машинах!"

Здесь мне даже ответить было не чего.

Вот как так-то!? У меня почти все друзья работают на двух работах, чтобы обеспечить себе и детям комфортную жизнь. Много знакомых, кто продавали машины/гаражи/мотоциклы, чтобы взять ипотеку и жить отдельно от родителей, и после себя оставить хоть что-то своим детям. Есть пару знакомых, которые с ухудшением финансового положения в семье пересаживались с иномарок на российский авто пром, только потому что его содержать дешевле. А здесь с кучей кредитов и без денег на жизнь, зато на хороший машине, только ради того чтобы в глазах незнакомых людей казаться с достатком.

Было это года 3-4 назад, но она периодически у меня всё равно просит денег в долг (не даю) и ходит без кольца.

Мне этого видимо не понять.