Заступился

Ответ на этот пост Есть такие засады

Была у меня история на эту тему.
Дело было в 2008. Мы тогда с братом квартиру на двоих снимали. А напротив нас жила семья. Самая обычная. Мать, отец и двое детей. Девочка лет 11 и сын 23 лет. С сыном время от времени общались. Обычный парень. Пашей звали. Работал на заводе. Иногда и пивка приходил попить "по-соседки". Родители не сильно одобряли когда дома пил. Ну а нам в компании веселее. В общем, не скажу что дружили. Но приятельствовали крепко.
И вот как-то вечером, почти что ночью, сидим мы с братом в комп рубимся. И вдруг шум какой то со двора. Сначала не сильно и со смехом, а потом визги и явный шум драки. Этаж у нас пятый. Брат в окно посмотрел. Уже темно. Видно плохо. Говорит.- "Походу опять малолетки дерутся". Район был, не то что бы криминальный. Но вот такие разборки дело привычное. Так что особого любопытства не вызывали. Посмотрели, и дальше играть. А минут через 10 звонок в дверь. Брат пошёл открывать. Я играюсь. Заходит сосед. Я прифигел слегка. Нос разбит, лицо в крови. Рукав куртки порван.
Спрашивает - "Можно я у вас умоюсь? Не хочу домой в таком виде, родителей пугать." Умылся. Мы естественно его "колоть" что да как? Дальше с его слов.
Иду говорит домой от друзей. На веселе слегка. Во двор захожу. А там шум и гам. Смех. Вроде дерутся даже. Бабка с окна первого этажа орёт что милицию вызовет. Весело в общем . Ну дело не моё. Нах в чужие разборки лезть. На помощь ни кто не зовёт, и ладно. Уже говорит, почти до подъезда дошёл. И дёрнуло посмотреть внимательнее. А там говорит пиздец. Стоят две девчонки мелких, лет по 15-16 и трое парней того же возраста. Смеются и комментируют. А ещё один парень, девчонку на землю завалил и ногами пиздит. Не по лицу правда. По телу. Но видно что от души. (хотя какая у этих уродов душа?) А та только рыдает, просит прощения, и что бы бить прекратил. Тут понятно, ему планку и сорвало. Развернулся, и к ним. Того который девчонку бил, сразу вырубил. Один в сторону отбежал. А двое, видимо посмелее, в драку ввязались. Он и им навалял конечно. Но и ему досталось. Девочки, вместе с той которую били, сбежали почти сразу. Парни тоже, когда поднялись. Ну а он к нам.
Посидели мы тогда ещё часик, поговорили. И он домой пошёл.
А через пару дней за ним опера приехали. Родители в шоке. Забирали как рецидивиста какого. В наручниках.
Дальше интереснее. Малолетки эти, коллективное заявление накатали. Мол пьяный к ним привязался и избил. Побои сняли. А у того который девчонку бил, ещё и челюсть сломана оказалась. Естественно по их словам, ни кто никакую девчонку не бил.
Родители Паши, девочку ту, нашли как-то. В соседнем доме жила. К родителям её сходили. Пусть мол дочь подтвердит что били её, а Пашка только защищал. И вроде отец девочки согласен был. А вот мать устроила целую истерику. «Ни куда она не пойдёт.», «Подтверждать ничего не будет.», «И вашего сына никто не просил помогать, зачем не в свое дело полез?», « Это её парень был, сами бы разобрались.», « А если она подтвердит, а они потом её зарежут за это?», «И вообще она в тот вечер дома была и никуда не ходила.»
Позже её даже на суде не будет.
Поняв что с родителями девочки не получиться договориться, родители вспомнили про бабку, которая орала с первого этажа про милицию. К ней обратились. Та тоже все видела. Но первое что спросила, когда они к ней пришли. – «А что сказали родители девочки?» И когда узнала что те отказались. Сказала что тоже ничего свидетельствовать не будет. «А ну как они ей потом стекла побьют? А у неё пенсия маленькая.»
Ну а больше свидетелей нормальных и не было. Были такие же как мы с братом. Видели что дрались, а кто и как не разглядели.
Брат ходил к следователю. Давал показания. И даже сказал что видел что девчонку били. И что готов в суде подтвердить. Хотя и не видел, на самом деле. Темно было. Но на суд его не вызвали. Почему? Не знаю.
Пашу осудили на два с половиной года условно и штраф. Так как первый раз и хорошие характеристики.
Как потом говорил сам Паша. «Легко отделался. Родители малолеток, требовали его посадить.»
Но самое обидное с его слов, даже не то что людям «своя шкура» ближе. А то что девчонка та, не то что «спасибо» не сказала, хотя видел её много раз после. А всякий раз как пересекались, отбегала от него подальше. Как будто это он её ногами бил, а не парень её.
Такая история.
ПыСы- За ошибки минусите, чего уж там. Война с ними, уже давно проиграна.