"Защитим память предков"

Итак, приближается девятое мая, день победы, надо как-то привязать его к сегодняшнему дню, о, у нас же есть планируемые изменения в конституцию! И началось...

"Защитим память предков" Конституция, Великая Отечественная война, Политика, Видео, Длиннопост

Видео прямо настолько фееричное что я пройдусь по пунктам.
1. Нападение СССР на Германию

Наверное РВИО выпустит многотомный труд про мир накануне второй мировой войны, различные блоки, например Антикоминтерновский пакт, рассмотрит гражданскую войну в Испании в 36-39, политику невмешательства западных держав, рассмотрит и осудит политику умиротворения? Суорова с его "Ледокоолом" публично разберут и осудят? Архивы откроют?
Поставит хотя-бы памятные доски "полковнику Мелле"(Кривошеину), "капитану Грейзе" в жизни Поль Матисович Арман, латыш получивший документы во Франции и ставший первым танкистом получившим звание героя СССР за бои под Мадридом.
Стоит всего-то за конституцию проголосовать, и всё что было до этого развеется как страшный сон...

"Защитим память предков" Конституция, Великая Отечественная война, Политика, Видео, Длиннопост
"Защитим память предков" Конституция, Великая Отечественная война, Политика, Видео, Длиннопост

Сделаю небольшое отступление касающиеся детей, которыми в том числе прикрывают конституцию, и Маннергейма.
Существует довольно известная фотография из Финского концентрационного лагеря №6 в Петрозаводске, сделана в июне 1944 года. Очень часто превращается в фотографию ГУЛАГ-а путём обрезки верхней части фото. Помимо лагеря №6 существовало 6 лагерей в Петрозаводске и 17 в Карелии.

"Защитим память предков" Конституция, Великая Отечественная война, Политика, Видео, Длиннопост

2. Лэнд-лиз как ключевая часть победы

Лэнд-лиз это чуть менее заезженная тема, она пока не обросла своим пантеоном книг, фильмов и памятных событий. Можно понадеяться на то что, например, АО «Газпром-Медиа Холдинг» повлияет на редакторскую политику «Эха Москвы» и таких программ как «Цена победы» у них станет существенно меньше. Часть "национального достояния" всё-таки, прислушаются конечно.

3. Пулемёты заградотрядов

На этом моменте я не поверил и решил присмотреться действительно ли это то что я вижу...

"Защитим память предков" Конституция, Великая Отечественная война, Политика, Видео, Длиннопост

Узнаёте кадр? Это из замечательного многосерийника "Штрафбат" секунд за 10 до того как расстрелять отступающих раненых штрафбатовцев из пулемёта. Что ещё культового у нас было, Михалков с его утомлёнными солнцем, сейчас ругающий чехов за снос памятника Коневу.
Ну и платина, "Враг у ворот" который я увидел как раз по нашему телевизору в преддверии 9-го мая.
Ну это-то ладно, уже привычно, но я наткнулся на совсем неожиданную вещь "Сталинские соколы. Крылатый штрафбат" 2009 год за авторством телеканала Россия, хотя был какой-то фильм где лётчиков без затей скидывали в штрафбат, кому теперь верить решительно непонятно.
Теперь точно проголосую и буду ждать продолжения, предлагаю бесплатную идею.

"Защитим память предков" Конституция, Великая Отечественная война, Политика, Видео, Длиннопост

4. Победа США в войне

Таких заявлений я уже давно не видел, но тем не менее это самая важная часть ибо если признать что это была "победа колымы над бухенвальдом" то придётся расстаться с местом в совете безопасности ООН, такого допускать никак нельзя.
Поэтому одной рукой мы снимаем штрафбаты а другой рукой не выпускаем в прокат «Номер 44».
Одной рукой мы ругаем клятых бандервоцев а другой предлагаем памятники Краснову.

Одной рукой мы чтим память предков победивших фашизм а другой цитируем фашиста Ильина.
В общем тяжело жить с двоемыслием.

И вот перед вами два варианта: влиться в колонну "патриотов" и пройти мимо зашторенного мавзолея или в колонну "либералов" и рассказывать про победобесие и победу колымы.
Есть ещё один вариант попробовать взглянуть на это всё немного под другим углом, как видите радостных выводов я тут не нашёл, может у вас получиться.

Забытые даты и люди А.П. Паршев
Штрафбат 1 2

Военнопленные в Финляндии