Защити себя

Всем добра.
Ежедневно читая пикабу вижу море постов про насилие ( сказал как америкос?) грабежи, авто разборки, маргиналов, АУЕшников, приезжих нерусских( никого не обидел?), бездействие , а точнее содействие преступникам полиции и т.д
Поэтому о обороне и самообороне. Сразу скажу, мне очень не хотелось бы оперировать избито- заезженными фразами и фактами, это скушно.
Второй момент - точка зрения моя, основана на множестве разной информации, случаев из жизни, видео ютуба и размышлений, на 100% правильную не притендую.

Итак, оборона и самооборона. Когда заходит об этом разговор, все бегут читать УК, методичку что есть ХО, что нет. Исходя из наблюдений скажу - как мент( не обиделся?) решит, так и будет. Сотни есть эпизодов, когда нож превращался в кусок стекла, пропадал пистолет ( вот забавно, пистолета не было, а дырка от пули есть, наверное с собой принес), исчезала видеозапись.
Потому - полиция всегда рядом с преступниками, а тут как в деревне - вместе ходят, значит ебутся.

Одно из главных, аж капсом выделю - КРАЙНЕ ОПАСНО ПОЛАГАТЬ, ЧТО В ЖИЗНИ ДРАКА ТАК КАК В КИНО. НЕ ДУРИТЕ СЕБЕ ГОЛОВУ. Только в кино от пореза ножом падают замертво. Только в кино герой дерется с 5-8 челевеками и выживает. Только в кино поединок длится 5-8 минут, с погоней и кувырками. Вернитесь в реал. В боксе раунд- 3 минуты. И там мутузят друг- друга боксеры - люди, положившие за это жизнь, пробегающие ежедневно километры, прыгающие на скакалке сотни раз. У них выносливости - у вас пакетов не хватит унести.
Потому, скептически смотрим на себя и думаем, что надо бы понять, что вы хотите от злодея.
Варианты.
1. Бандит был обезврежен, связан, передан полиции.
2. Бандит был лишен части органов
3. Испугался, убежал и не приходил больше.
4. Иметь возможность самому убежать.

Сдается мне, что вам бы последние два пункта симпатичны. Даже не первый, ибо это опасно, протокола, допросы, угрозы.

Итак, чем будем бить/ пугать.
Нож- если выбирать между тюрьмою и гробом, то да.
Кроме того, нож, как и шокер, даже кастет предполагают обнимашки- кувыркашки. Вы мастер ножевого боя или владеете единоборствами? Скорее всего нет, а были бы- нож не доставали, в спаринг не лезли, а дали дёру, уебав соперника вешалкой или стулом, оттолкнув в кусты ( я общался с людьми, которые занимались дзюдо, карате, другими мордобитиями, при чем относительно серьезно, на уровне тренеров - удивительного спокойствия люди, даже голос не повышают никогда).

Так чем же оборонятся?
Ответ - газовым балончиком. Недорогой, минимум навыков, работает на удалении. Берите сразу два. Один в сумку, один на пробу. Испытать на дальность, нюхнуть самому в познавательных целях.
А вообще, куча подручных предметов - начиная от рифленой бутылки из- под водки, заканчивая куском цепи или лопатой. Рассказывали, мужика вырубили палкой колбасы.

Травмат, он же резиноплюй. Я живу в Украине, у нас его простым смертным низзя. Можно прокурорам, депутатам, судьям, их родственникам, ну и журналистам, чтоб не гундели - это раз. Два- ходят слухи, что у травмата херовая меткость, пули рикошетят вам в глаз, или еще куда.
Три- открываем гугл, вводим " купить травмат Украина"- так-так-так а, вот.
Самый дешевый - 15500 гривен или 41000 рос.рублей , а вообще по 18-20 000 грн. ДорОгоохуевато.
Не так давно в новостях был сюжет. Отдыхали- бухали человек 10-15, стало двоим скушно, доебались до прохожего. Он стал из травмата в них палить. Прибежала остальная компашка. В общем, не помог травмат.

Что взять? Я ( и не только я) думаю взять дробовик, помповый. Охрана частного дома, поля, охота - кругом пойдет.
Гуглим- от 4500 грн(12000 рублей). Гладкоствол, разрешение сделать еще 800-1000 грн. 4-7 патронов, хоть соль, хоть дробь, хоть пуля. Можно патроны заряжать самому, значит дозировать начинку и мощность.
Нарезное - оно вам надо, для самообороны то? Был случай, мужик мальчика подстрелил- карабин пристреливал, в километре от села в заброшеном тире. Одна пуля просочилась, пролетела километр и попала в мальчика что во дворе играл. Мальчик жив, мужик - отгребет знатно. Гладкоствол валит метров на 30-40. Даже просто наличие у вас дома дробовика знатно понизит желание у вас чего спиздить. Я б не рискнул лезть во двор, где у хозяина есть дробовик. Скажут, что за стрельбу в населенном пункте наказывают. Ну так я ж не валю во дворе по банкам на выходных. Раз бахну в сторону огорода холостым, чтоб не шарились бомжи всякие. Ну, прийдет участковый, пожурит и скорее всего уйдет( это если сдаст из соседей кто, им самим не радостно, что возле их имущества всякие лязят, только спасибо скажут)

Видеонаблюдение. Штука хорошая, но не панацея. Пример видео с камеры - подходит чувак в черной куртке с надвинутым капюшоном, угоняет мою машину. Что дальше? Сильно помогла камера? Это если поднять шум, дать денег, выбить с полиции видео уличных видеокамер( если они есть и работают) проследить, то.... чувак приехал на трамвае номер 5, вышел на остановке " парк культуры."
Что делать. Я б поставил ЖПС трекер, не штатный, а отдельно. Да, его могут обнаружить ( если профи), не везде ловит, но шанс найти намного выше, чем полицией.
О полиции. Я, к счастью близко не сталкивался, но наслышан.
Некоторые из моих однокласников, которые вели маргинальный и полу маргинальный образ жизни, убежали в армию, а по возвращению поступили в МВД. Ну как поступилили - просидели в учебке и айда- родная среда. Алкоголь, наркота, мелкое воровство, только не их, а они. И вот вам те самые ППС- ники плюс- минус. Это то, что надо знать о полиции ( хуй писюном назвали, а толку, все равно ебет).

Тут можно многое писать. Для себя сделал вывод - надо помогать полиции в борьбе с преступностью - но так, чтоб не полиция об этом не догадалась. Добрые дела надо делать молча.
За ошибки извините