Защита свидетеля после освобождения осуждённого

Много лет назад я посадила в тюрьму человека. Своего бывшего. Дали ему 16 лет за убийство. Да, я его сдала. Проходила по делу свидетелем.
Вроде он должен был выйти по УДО год назад. Не вышел. И вообще давно никак себя не проявлял.
Сегодня нарисовался, пишет на электронку, угрожает, льет говно ведрами.
Сложность в том, что у меня от него сын (сын даже не знает о нем).
Рано или поздно этого урода выпустят. Он может сделать все, что угодно. Неадекватен чуть более, чем полностью.
Может найти сына, нести бред. Может меня избить, убить. С психикой у человека полный пиздец.
Каким образом я могу себя и сына защитить? Может кто в курсе? Гугл практически не помог.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть он из мест лишения свободы пишет тебе на электронку ? Ну так скрины в охапку и в прокуратуру заявление. И по УДО убивца не выпустят, и руководству колонии парочку неудобных вопросов зададут.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как доказать, что пишет именно он? Что я не сама себе такие письма пишу? Да и выпустят так или иначе, даже если не по УДО
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А доказывать должно следствие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае нужно, чтобы было зафиксировано ваше обращение по поводу угроз.

8
Автор поста оценил этот комментарий

доказывать должна прокуратура, а не вы. подаёте заявление и не отступаете ни на шаг

2
Автор поста оценил этот комментарий
Собирай манатки, вали в США или Германию и проси убежища.
Автор поста оценил этот комментарий

А по такой статье разве можно выйти по УДО?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, можно
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по всем статьям

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы думаете что надо будет доказывать что это не вы пишете сами себе? Какой то абсурд, если это действительно не вы то докажут. И почему вы думаете что это именно он пишет?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все несколько сложнее. Если у него найдут телефон то это одно.  Если во время обыска у него не найдут средств связи то доказать что писал именно он очень тяжело. Ведь нет образцов подчерка.

Более того у него офигительное алиби. Ведь все сотрудники того учреждения будут в один голос говорить что у них такое невозможно, что бы осуждённый пользовался средствами связи.

В общем гиблый вариант.

А вот принять меры надо. Например поговорить с участковым, местными операми, что бы по освобождению объяснили человеку что зорошо, что плохо.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С участковым его или моим?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какой реакции вы ожидаете от "поговорить с участковым", кроме как, "когда убьёт тогда и приходите" ? Что конкретно может сделать участковый в этом случае ? ИМХО, тут нужна артиллерия потяжелее. Полагаю, что это тот редкий случай, когда пакет Яровой может принести пользу. Прокуратура сможет определить (ну да, вычислить по IP), какой конкретно гражданин писал вам письма с угрозами и потрогать его за мягкое вымя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом она это сможет. Думаете симка на него зарегистрирована? Если серьезно возьмутся то может и вычислят что телефон находился в это время на территории колонии, с какой-то погрешностью.

Ну придут к нему опера. Он бывший сотрудник ФСИН. законы знает.  скажет знать ничего не знаю. Может кто из моих корешей, кто в курсе ситуации решил пообщаться, а я не дурак писать своей бывшей, да ещё и свидетелю обвинения с личной почты. Я ее вообще с момента посадки не использовал. Ваши действия? Законные я имею ввиду, вариант дать по почкам не рассматриваем))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что возьмут за яйки человека, который это писал, - владельца симки. И можно будет товарищу следователю поинтересоваться у него, - а с какой целью он угрожал гражданке такой-то ? И, заодно, выяснить, а нет-ли у борзописца и бывшего супруга этой гражданки общих знакомых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что хозяин этой симки и знать про нее ничего не знает. В Москве на каждом углу их продают, без паспорта, в открытую.

На кого оформлена никто не знает.

Или вы думаете, что все эти разводы тюремные осуществляются с личных симок?

Эх где те времена, когда на ношение мобильного телефона требовалось разрешение))) Сколько преступлений не состоялось бы...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не знаю вашего бывшего и всей ситуации, но чаще всего тот кто много говорит мало делает. 

Не думаю, что человек серьезно задумавший какую то пакость будет о ней трындеть

Скорее всего ему просто нравится пугать и держать вас в страхе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда так, к сожалению.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с обоими. Потому что числиться он будет у своего на учете, а отираться может в вашем районе(и может, ваш участковый подскажет чего, что делать).

Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не уверен, но даже если не найдут специально обученные люди, то косвенное доказательство есть, ведь он писал со своей почты. Да и потом в нормальных условиях жизни тоже можно не найти кто откуда писал. Но вся почта хранится на сервере провайдера и по айпи адресу можно сузить "район" поиска вплоть до города. Это сложнее, но возможно. Да и любая угроза жизни в электронном виде приравнивается к обычной.

И при чем тут образцы подчерка? Они то как раз есть, ведь он пишет письма обычные, но к делу это не относится.

И вроде зекам иногда разрешают пользоваться интернетом в специальном помещении, так сказать в ногу со временем.

А насчен того что ему будут объяснять участковый это скорее да, ведь он обязан отмечаться у него каждую неделю в течении какого то времени после освобождения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Но

Он сидит с 2006 года, мало ли кто имеет доступ к его почте.

Да это угроза жизни, и не важно каким способом она высказана.

Вряд ли он писал угрозы в разрешённое время с разрешённого устройства.

Итак, что мы имеем в лучшем случае, если смогут доказать это лишение Удо и 2 года дополнительно (максимальная санкция по этой статье). Подчёркиваю, в лучшем случае для ТС.

В худшем доказать ничего не удается. Но бывший в курсе что ТС пыталась добавить ему срок. Соответственно его злоба только увеличится.

А так думаю, даже если докажут то полгодика добавят, непринципиально.

Я бы всё-таки аккуратно делал скриншоты, все в отдельную папочку. И при освобождении положил бы на стол к участковому и местным опереам.

Но со стороны, лёжа на диванчике мне конечно все понятно и легко. ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почта его, но свежая. Просто я его почту легко узнаю. Чужой человек не будет требовать фото мои и сына, и в противном случае угрожать выебать меня со всеми бомжами города.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за неуместный юмор, а зачем он хочет ввебать всех бомжей?

А если серьезно,  то по человечески вас конечно жаль. Трудно что-то советовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут я вычитал ниже что он бывший сотрудник ФСИН, так что ситуация усложняется, хотя не факт, да, и бывший может быть и так в курсе что тс может (хочет, пытается) добавить срок если вдруг читает сейчас это.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что знаю его почту. И манеру общения знаю. Это он, без вариантов. Хотя вы правы, заявление надо писать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку