Защита ПК от детей родственников

Так случилось, что у нас дома почти каждые выходные были гости - родственники, родственники родственников, бабки, тетки и просто знакомые. Нет, я абсолютно не против гостей, я довольно хорошо нахожу общий язык с людьми и рад посюсюкаться с детьми, но ровно до момента пока они не пытаются сесть ко мне за компьютер.


А причина простая - в доме поднята целая инфраструктура (я сисадмин, совмещаю техновуз и работу) - windows server на старом компе, работающем 24/7, Active Directory, apache, хостящмй на себе заготовку к сайту, пользователи для разных нужд (родители и приходящие/приезжающие родственники ничего не могут устанавливать или удалять на устройствах), распределение доступов, персональная для меня, рабочая для родителей и гостевая для всех остальных сети с разной скоростью инета...


Ну да речь не об этом, а о том, что мой основной компьютер - управляющий пульт всего этого звездолета. На компе постоянно крутятся виртуалки и удаленные доступы, открыто полдесятка ssh-консолей, консоль домен-контроллера, консоль mysql... в общем, несведущими пальцами там лучше не лазить. Но детям этого не объяснить, у них одна ассоциация с компьютером - игрушки. Когда я дома - комп занят. Но когда я не дома - родители пускают детей ко мне. И садясь за комп они начинают искать эти самые игрушки, ломая и круша все вокруг...


Задолбавшись возвращать структуру из полумертвого состояния, я плюнул и, проведя некоторые приготовления, стал ждать часа расплаты. В выходные к нам снова нагрянули гости с личинусом годиков восьми. По просьбе дать поиграть во что-нибудь, малому был торжественно вручен комп. С виртуалкой на весь экран. С накатанной DOS, dos-navigator и парой десятков игрушек на разный вкус - первый TES, первый фоллаут, вся серия х-сом, первая цивилизация... классика, словом.

Не могу передать словами этот разрыв шаблона у ребенка, которому дали поиграть в игры, которые старше него... вырвиглазная, по современным меркам, графика в 640х480, никакого обучения, никаких хинтов... Попытка попросить дать нормальные игры свелась к предложению самому их найти... Подобный метод применялся на разных детях раз 10.


Были небольшие скандалы, но зато дети к моему компу больше не лазят