Защита от мошенников, спама

Телефонные мошенники, кредиты от банков, сотовые операторы, бесцеремонный Ростелеком и аналогичный спам - как всех заколебали!!!

Мои настройки смартфона для защиты от мошенников и спама. Подойдут не всем. Тем, кто ждет звонки с разных регионов, например, бизнес, продажа/покупка/доставка на маркетплейсах и т.д. не подойдет. Москва и Питер то ж в пролете :(

Живу в городе миллионнике и так у меня сложилось, что все мои контакты друзья/работа/родственники находятся в моей области + несколько конкретных номеров по России. Пользую программу "Черный список". Отличие от телефонных списков - более гибкие настройки черного и белого списков, например, можно настроить по части номера и так же на буквы. Итак, настройки.

В черный список заношу всю Россию - +73? +74? +78? +79? 900 и буквенные Tele2 MTC Alfa ELDORADO и т.д. Можно хоть весь мир занести. Знак ? у данной программы означает все цифры после.

С белым списком сложнее. В него заношу код города стационарных телефонов +7ххх? и префиксы сотовых операторов, например +7901? Можно использовать 3-5 знаков номеров. Так же и личные номера с других регионов. Для поиска префиксов конкретных сотовых по области использую сайт i.spravkaru.net/mobile. В итоге блокируются 99% (у меня) спама. Оставшиеся это спам с моей области, что ж приходится мириться.

Ждете СМС подтверждения регистрации, покупки в интернете, от банков - можно временно выключить применение черных списков отдельно на звонки и СМС. Желательно периодически просматривать журнал отклоненных звонков и СМС.