Засада: автобус отъезжает от остановки из второго ряда

Из ВТОРОГО ряда возле остановки трогается маршрутный автобус (или троллейбус). Выезжая в ТРЕТИЙ ряд, сталкивается с проезжающим мимо автомобилем. В этой ситуации, как правило, виноватым оставляют водителя проезжающего автомобиля. На самом деле виноват либо водитель автобуса, поскольку он выезжал не с остановки, а со второго ряда, либо те, кто нарушил правила стоянки и поставил свои ТС ближе 15 метров от остановки.


В этом случае снимаем на камеру место ДТП, чтобы потом в суде объяснять, что «если бы автобус выезжал от остановки, то я бы его пропускал согласно п.18.3 ПДД, но место его остановки находится в ПЕРВОМ ряду», а когда он во втором ряду, то здесь приоритет у того, кто движется по своей полосе (п.8.4). А водителю автобуса, если остановка заставлена припаркованными (с нарушениями) автомобилями, надо снимать на камеру эти автомобили, и писать на них заявлления в ГИБДД. Его нарушение это не отменит, но почему бы не «поделиться счастьем»?

Автор поста оценил этот комментарий
либо те, кто нарушил правила стоянки и поставил свои ТС ближе 15 метров от остановки.

Нарушители правил остановки/стоянки будут виноваты в ДТП? Серьезно что ли?


Очередной перл от "знатока" ПДД.

Если автобус или троллейбус в пределах одной полосы не может (от слова ВООБЩЕ) начать движение от обозначенного места остановки, то оно, даже вылезая в таком случае на соседнюю полосу, может пользоваться преимуществом в соответствии с п.18.3.

Если автобус или троллейбус выполнил маневр "начало движения" от обозначенного места остановки, а спустя пусть даже 5 метров не может продолжить движение по занимаемой (первой) полосе, то он уже будет вынужден выполнить маневр "перестроение", где он должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по соседней (второй) полосе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что, уважаемый? Я не говорил, что я "знаток" ПДД. Если вам не терпится язвить, то будете делать это в игноре. А так всю критику я внимательно читаю и поправляю, если возможно успеть.