Зарубежный рок в моей жизни

Друзья!

Открою Вам страшную тайну: я – меломан, более того – поклонник рок-музыки. В этой статье попробую рассказать о том: как всё начиналось, и какое значение рок, и в частности – зарубежный рок – занимает в моей жизни. Поведаю о десяти рок-группах, творчество которых имело в моей жизни поворотное значение.

Моё знакомство с зарубежной рок-музыкой началось в 9 лет – в это время в школу, где я учился, пришёл новый учитель музыки. Он сказал, что помимо распевок и разучивания песен, учащиеся должны уметь слушать хорошую музыку. Конечно, аппаратуры для воспроизведения треков в то время в школе не было – учитель в конце урока играл на пианино какую-нибудь мелодию, а мы слушали. В основном, это были маленькие классические произведения. Но однажды учитель сыграл мелодию из репертуара рок-группы The Beatles – Let it be. Возможно, мелодия бы вскоре забылась мной, но летом этого года – после окончания 2 класса – мой родственник купил себе музыкальный центр. Придя к в гости к своему родственнику, я услышал запись альбома The Beatles – A Heard Day`s Night (1964). Мне понравились почти все песни из этого альбома – альбом стал первой приобретённой записью после покупки магнитофона. Долгое время я слушал только ранние альбомы ливерпульской четвёрки, не понимая и не признавая альбомы, записанные после 1966 года – они казались мне очень тяжёлыми и сложными для восприятия.

Следующей рок-группой, о знакомстве с творчеством которой мне хотелось немного рассказать, была группа Rolling Stones. Услышав в первый раз в 1987 году песню Paint it black, а затем ещё несколько песен, записанных в середине 60 годов прошлого века, я влюбился в эти акустические партии (позже я узнал, что они называются рифы),  а голос Мика Джаггера звучал как-то необыкновенно – немного по-хулигански. Чуть позже друзья подарили мне виниловый диск с ранними записями группы. Но вскоре музыкальные пристрастия резко изменились.

В том же 1987 году я впервые услышал Deep Purple. Первое знакомство – всё у того же родственника – произвело ужасное впечатление. Песни Black Night, Speed King, Smoke On The Water словно отталкивали от себя, пугая тяжёлым звучанием непривычно басовых рифов. Но потом я услышал композицию Child In Time, открывшую мне целый мир дум и переживаний её авторов. С этой песни началось моё путешествие в страну тяжёлого рока, которое продолжается до сих пор.

Ещё одной поворотной рок-группой, открывшей для меня новое направление в познании мировой музыки, стала группа Pink Floyd. Первое впечатление также было обманчивым – композицию Shine On Your Crazy Diamond я даже не дослушал до конца – не понравились очень долгие и замысловатые переливы мелодии, самой же песни в исполнении солиста (Дэвида Гилмора) долгое время не было слышно. Тем не менее, поняв их музыку, я пристрастился к ней по-настоящему, и слушаю до сих пор, правда, в основном живые концерты (такие как Delicate Sound Of Thunder) а не студийные альбомы.

Однажды, разбирая старые винилы и миньоны, я нашёл маленькую пластинку, на которой нечётко были написаны названия песен. Поставил – послушал: удивился актёрскому исполнению солиста, одна из песен которого довела меня буквально до слёз! Мой родственник, знакомивший меня с шедеврами мирового рока, сказал мне, что это группа Smokie, а песня, вызвавшая столь бурную реакцию I`ll Meet You At Midnight. Позже я записал виниловый диск – сборник лучших песен ансамбля у соседа на кассету.

Следующей ступенью на пути познания мирового рока для меня стала группа Nazareth. Впервые услышал сборник лучших композиций 70 годов прошлого века у знакомого и сразу же попросил записать его мне – понравились мелодии с достаточно простыми рифами (такие как Somebody To Roll, Kentuky Frad Blues, Hair Of The Dog и другие) настолько простыми, что ходил, напевая их – слов почти не знал, несмотря на то, что в школе изучал именно английский язык.

Наступил 1994 год – я закончил школу и получил от отца в подарок двухкассетный магнитофон – стало проще записывать себе понравившуюся музыку. В том же году всё у того же родственника я услышал новую (для себя) рок-группу Iron Maden. Долгое время прислушивался к звучанию рифов и мелодий, пока меня не покорила их песня Mother Russia. «А ведь это песня о России – даже иностранцы поют песни о моей Родине!» подумал тогда я.

В том же году я услышал ещё одну новую для себя группу – Scorpions. И также знакомство с творчеством ансамбля началось с песни, воспевающей красоты земли моих предков – позже я узнал, что эта песня называется Wind Of Changes. Правда очень долгое время о творчестве этой рок-группы у меня складывалось очень однобокое впечатление – я думал, что участники группы создают только медленные песни. Пока в 2003 году не купил MP3-диск и не переслушал все их альбомы от первого до последнего на тот момент.

Годом спустя я открыл для себя ещё одну рок-группу – Uriah Heep. Казалось бы, меня уже невозможно было чем-либо удивить из мира рок-музыки. Но песни Free`n`Easy, July Morning, Illusion стали именно таковыми. Творчество группы невозможно было сравнить с чем-либо, слышанным ранее – сложность мелодий прекрасно уживалась с высоким ритмом и в то же время лёгкостью звучания.

Прошло 20 лет – время походов к друзьям за музыкой, время винилов и кассет осталось в прошлом. Ныне любая музыка (по крайней мере – на просторах нашей необъятной России) есть в свободном доступе во всемирной сети – нажал на кнопку, скачал, послушал, стёр, если надоело. Но лично мне всё сложнее искать и открывать что-то новое, тем более, зная, что артисты, коих я слушал в юности, тоже не вечные – кто-то умер, кому-то просто надоело создавать песни. Любимая мной музыка устаревает, а новая не производит на меня должного впечатления. Однажды, готовясь выступать на конкурсе со стихотворением собственного сочинения я зашёл в наш ЦМД и услышал, что один из служащих слушал на компьютере тяжёлую музыку, но такую, которую я раньше не слыщал. Мне понравилось, и я спросил, что это за группа? Работник ответил: Rapsody Of Fire. Это было что-то абсолютно новое – совмещение казалось бы, несовместимого – метала и классических оперных партий. Пришлось найти на музыкальном сайте – переслушать все альбомы и скачать их. Особенно меня тронула одиннадцатиминутная композиция Pista 9.

Конечно, помимо этих десяти коллективов, в моей жизни было немало знакомств с творчеством западных рок-групп, но эти знакомства не оказали существенного влияния на меня как на слушателя и поклонника рока, а многие знакомства были мимолётными либо заканчивались разочарованием.

В последние годы я слушаю зарубежную музыку всё реже и реже – старею, видимо. Отдаю предпочтение отечественной рок-музыке, о знакомстве с которой расскажу Вам в следующей статье.