Зарплата на Почте России

Все привет. Работаю на почте уже четыре года и решила рассказать именно о зп. Когда устраивалась оклад был 7200(оператор) Пошла от безысходности , на работу негде не брали. Пришла в отделение , где в штате было три почтальона и один начальник. За недостающих работников доплачивали нормально и по деньгам выходило хорошо плюс ещё премию платили каждый месяц. Потом на работу устроился ещё один оператор (девушка с ребёнком) постоянные больничные и я работала за неё , даже радовалась что получу по больше. Потом грандиозное повышение зп работникам почты России в 2014, о котором так много писалось везде , в итоге оклад 9200. Но премию мы видеть перестали. Нам повезло , набрали полный штат и работали себе спокойно. На больничные и в отпуска отпускали с радостью , заплатят же. В то время руководство придумало новую фигню , не платить за отсутствующих. "не можете найти работников , тогда будем сокращать" Хорошо что нам это не коснулось. И вот 2016 год и новое повышение зп. По всем новостям средняя зп почтовиков стала 20000? Оператор у нас теперь получает 10000 тыс минус подоходный. И вот тут то начались самые чудеса. Доплаты на замещения работника в отпуске вообще нет. Она типа заложена в зп. Как такое может быть вообще? Умные люди , подскажите. Доплата за работника на больничном выходит всего 25% Конечно никто не соглашается работать больше теперь. В итоге постоянно кто то либо на больничном , либо в отпуске , за них работать никто не хочет. Клиенты не получают услугу в полном объеме , то у почты сокращённый режим , то извещения не приносят. Зато руководство очень хорошо экономит на оплате труда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
что за доплата за отсутствующих? столько лет работаю, пусть хоть половина коллег заболеет а другая будет в отпуске, я получу только свою зп и не более
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
тоже удивляет. даже сейчас приходится заменять человека, который на 2 должности выше меня + конечно, своя основная работа, однако, на деньги это никак не влияет и не влияло. самый кайф был летом: приходилось работать за себя, человека на 1 должности выше и человека на 4 должности выше...в конце лета ушел со "своими" отпускными...ни копейкой больше.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

что за пирамида такая в которой ты работаешь?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ну не пирамида) орг-я, выполняющая госзаказы
приходится работать за вышестоящих сотрудников в их отсутствие и даже при их присутствии, когда, к примеру, они не успевают выполнять свою работу.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена они тогда вообще в фирме нужны? Зарплату получать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кумовство в организациях, тесно связанных с государством, со временем только процветает, к сожалению. хотя у нас имеются также лица, не относящиеся (как мне кажется) к таковым; и мне не понятно для чего их держат...работают по принципу "принеси-отнеси".

в общем пока мне не понять подобную "традиционную" кадровую политику...

нормально работающих у нас не больше 30%

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а какой резон работать за кого то, если зп не добавляют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет его.

но если не работать, то получится, что ты не выполняешь поручения руководства, что, конечно же, отразится на твоей зп.

Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу понял, что еще за оргия, выполняющая госзаказы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В штате было 2 человека на одной должности работающих посменно.

Оклад Х, стимулирующая премия Y + выработка. Y много больше X.

Один работник уволился.

Второй работал за двоих без выходных.

Когда получил з/п- пошел узнавать, что за дела.

Получил свои оклад и премию, двойную выработку и половину оклада, якобы работающий на полставки.

Через пару часов дошел от мелкого начальника до кадровиков.

После часового совещания кадровиков с юристами на карту упали недостающие пол-оклада и премия.

Хорошо было так периодически работать и получать з/п в 2,5-4 раза вышей средней реальной по региону, но без выходных напрягало немного. Благо, после той беготни через головы начальников, непосредственные руководители на рабочем месте поняли, что лучше пойти на компромисс и разрешить работнику уходить на 1-2 часа раньше времени при отсутствии рабочей загрузки.

Да и я после первого раза говорил, что без договора об увеличении объемов работы и конкретной суммы работать не буду. А ведь до этого раза всё начальство казалось белым и пушистым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У ФГУП "Почта России" есть отдельное "Положение об оплате труда", есть ещё "Положение О доплатах за отсутствующего работника". Последнее как-то длиннее называется, точно не помню. Есть ещё отдельное "Положение о материальном стимулировании работников".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил практику в гос учреждении. Там при отпуске, командировке или больничном работника назначается временно исполняющий обязанности, с соответствующим повышением оклада, все по приказам, официально.

P.S. Казахстан, но не думаю, что сильно отличается система

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же раньше было. Теперь нет. По бумагам ты врио , по зп как было так и есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это от должностной инструкции зависит, ну и от руководства)) Если в должностной прописано исполнение обязанностей другого сотрудника на время отсутствия, то доплаты не стоит ждать, а вот если не прописано, то можно смело требовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, например, не прописано в должностной инструкции, что я должен заменять вышестоящих сотрудников (да и не представляю я, как может быть это написано, если в штате имеются иные лица, находящиеся по должности значительно ближе к заменяемой, чем я), и врио ни разу за время моей работы в этой орг-ии не оформлялось...со стороны, видимо, смотрится, что работа выполняется сама по себе :)

если потребовать "прибавки", то ты, конечно, получишь свою заслуженную вымученную премию...рублей 500-700 за месяц такой работы :D


так что зависит в большей степени от руководства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зависит от того соблюдает руководство трудовое законодательство или нет, и как к этому относятся работники.

Автор поста оценил этот комментарий

на усмотрение директора, хочет делает, а хочет пишет приказ, но в табели не ставит нарушая ТК, пойдешь жаловаться на твое место найдут других, и это у муниципалов. У частников так пипец лотерея, если шеф хороший, поработав можете и три средних по стране получать и это в провинциях, а в некоторых конторах так и кукишь с маслом.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, по хорошему, если есть у человека (отсутствующего) работа, которую надо делать, то назначается и.о., который будет получать разницу в окладах на время замещения (работаю в гос.конторе).

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже впервые слышу про такую доплату. Хоть и почти все заболеют и буду пахать один за всех, то получу только свою зарплату и ни копейки больше. Так что почта еще по человечески насчитывает - хоть какие то проценты за отсутствующих.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку