Запуск холодильника в Автодоме

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники и пикабушницы. Пост без рейтинга ибо требуются советы знающих и понимающих людей.

Обратились ко мне с просьбой помочь в следующей ситуации: Имеется автодом, собиремый своими руками, в нем установлен некий инвертор, который со слов владельца способен выдавать 300Вт, а в пике до 600Вт. Так же в этом автодоме имеется холодильник Hansa FM050.4 характеристики которого разняться в зависимости от источника.

В магазинах указано потребление 106КВтч/год (значит 106КВтч делим на 365 дней и делим часов на 12, холодильник же работает не все время), что вроде как 20Вт, во что не вериться совсем. Рабочий ток тогда получается 0,1А, а пусковой 0,5-0,8А?
На шильдике в самом холодильнике информация другая, указан ток 0,4А, а значит мощность холодильника ватт так 85-90. Пусковой ток 2-3,2А.
Вариант с дешевыми токоизмерительными клещами показывает рабочий ток 0,95А. (тут я знатно офигел). Значит мощность ватт 200, а пусковой ток от 4,5 до 7,5А. Тоже слабо верится.

А теперь к проблеме и способам ее решения. Холодильник запускается, но через раз - срабатывает защита на инвертере, кроме этого, если я правильно понял, она может сработать даже не на пуске холодильника, а уже на работающем.

Вопрос: как это победить малой кровью? Как вижу я: можно поменять инвертор, но это дорого. Можно поставить частотник после инвертора, для плавного пуска двигателя но тоже не дешевое удовольствие (и вообще, возможен ли плавный пуск для холодильника?). Возмооооожно можно поставить УПП (устройство плавного пуска), но где в магазинах ни описывал ситуацию, говорят что подходящего у них нет ничего.

Ну и сам владелец постоянно говорит про видео, где мужчина воткнул конденсатор в холодильник, который так же запитан от инвертора, и у него все заработало. И главное дешево же ж. Но тут или я что-то не понимаю, или конденсатор повышает пусковой момент, но никак не снижает пусковой ток?

Прошу сильно меня не пинать и ссаными тряпками не кидать. Учился давно и по специальности не работал. Так, остаточные знания из курса электропривода =) Буду рад помощи.

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу