Запуск генплаты Агат-9

Наконец удалось запустить свой долгострой в виде генплаты Агат-9.

Запуск генплаты Агат-9 Своими руками, Хобби, Сборка компьютера, Сделано в СССР, Самоделки, Электроника, Длиннопост, Ретро компьютер

Краткая предыстория, с Агатами ранее я дела не имел, в большинстве своем собирал различные клоны ZX-Spectrum (как новодельные платы, так и по мере свободного места коллекционировал складировал аутентичные устройства). Летом прошлого года, увидел в продаже генплату Агата и контроллера дисковода 840К, и решил попробовать запустить что-то новое для себя.

Общий процесс сборки затянулся почти НГ, т.к. м/cх и детали пришлось искать в разных местах, и так сказать, не все продацы оказались честными и выслали то, что обещали (благо на деньги не кинули, и на этом спасибо.)

Перед НГ пришло время шить микросхему ПЗУ (РФ2 и РТшки), стряхиваю пыль со своего программатора и .... он не видит ни одну микросхему ((.

Нахожу схему программатора, начинаю искать по пинам неисправность, но не обратил внимание (тупо забыл), что номера пинов на схеме и на плате не совпадают (сдвинуты на единицу), в итоге более месяца на поиск неисправности и переборку платы, пока до меня не дошло, что нумерация не та. Оказалось просто отошел полевой транзистор рядом с панелькой (выделил красным), так обидно стало за бесцельно потерянный месяц =)))

Запуск генплаты Агат-9 Своими руками, Хобби, Сборка компьютера, Сделано в СССР, Самоделки, Электроника, Длиннопост, Ретро компьютер

В общем ПЗУшки наконец прошиты, запускаю и получаю вот такой матрассик -

Запуск генплаты Агат-9 Своими руками, Хобби, Сборка компьютера, Сделано в СССР, Самоделки, Электроника, Длиннопост, Ретро компьютер

Это я на радостях перепутал прошивки (да и местами тоже) - РФ2 (D64, D65) и РТ7 (D84,D85). Снова заказ РТшек (т.к. в прошлый раз брал в притык), прошивка и запуск -

Запуск генплаты Агат-9 Своими руками, Хобби, Сборка компьютера, Сделано в СССР, Самоделки, Электроника, Длиннопост, Ретро компьютер

Вот теперь плата запускается, но пока не стабильно, нужно разбираться, с первого включения вываливается в матрас, со второго уже стартует как положено.

Далее проверить пока возможности нет, начал сборку контроллера FDD, но дискет для АГАТа у меня все равно нет, у нужно будет что-то думать с каким-нибудь эмулятором.

Запуск генплаты Агат-9 Своими руками, Хобби, Сборка компьютера, Сделано в СССР, Самоделки, Электроника, Длиннопост, Ретро компьютер

В общем сексом сборкой и запуском на ближайшее время я обеспечен, осталось только найти свободное время =)

ЗЫ Прошу строго не судить, чукча не писатель, чукча читатель.

Сообщество любителей спектрума

55 постов725 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено провоцирующее поведение, оскорбления, разговоры о политике и разжигание межнациональной розни.