Запросы

Есть у нас в библиотеке (да и во всех библиотеках) такая штука как запросы. Очень часто они стали приходить на электронную почту. Допустим, человеку нужен список литературы по какой-то теме. Исследование, статья, курсовая-диссертация. Если человек местный, то приходит к нам и подбирает литературу, если нет - может отправить вопрос. На несложные, конкретные запросы мы отвечаем быстро и бесплатно. Но, бывает, что тема очень размытая, или объем большой (статьи за 10-20 лет), тогда мы озвучиваем, что запрос платный - 150 руб./час. Столько стоит час кропотливой работы по просмотру, например, газеты. Если кому-то кажется, что это просто, возьмите газету "Звезда" за 1953 год и просмотрите ее от корки до корки ( выходила 6 дней в неделю), выискивая статьи на определенную тематику.

Встречаются читатели, которым кажется, что это писец какая сумма (самый максимум 600 руб.), ругаются со мной через почту, острят на мой счёт и слишком жадных библиотекарей. Я мысленно шлю их на... И больше не отвечаю. Нет, серьёзно? Приходи и ищи сам, совершенно бесплатно. Эти деньги даже не на отдел поступают, а вообще в библиотеку.

В РНБ за пересылку оцифрованных изданий берут 200 рублей за страницу.


П.С. Таких читателей бывает раз-два в год, к счастью.