Запоздалый обзор х/ф "Аквамен"

Небольшое мнение по поводу фильма "АКВАМЕН".

ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ

Уже прошло достаточно времени с выхода фильма Аквамен и мне хотелось бы поговорим с вами об этом. А, если быть точнее, о восторженных возгласах, мнениях и оценках. Вообще, 2018 год очень странным показал себя в этом плане. Война Бесконечности, Веном, Черная Пантера, Дедпул, Человек-Муравей и вот теперь Аквамен. На этот раз этого дерьма было столько, что в пору утонуть, но всё это месиво до сих пор собирает огромные бабки. Тот же Марвел выпускает своё убожество уже на протяжении 10 лет, вы только вдумаетесь: дети младшего школьного возраста, заставшие первого Железного Человека, уже подростки и студенты. Марвел вскормила целое чертово поколение своих зрителей-говноедов. Это просто какое-то безумие. И дело не в супер геройское тематике, мы говорим именно о качестве так называемых «фильмов». Поэтому я был рад, когда узнал о планах ДИСИ создать свою киновселенную. Не будет сейчас рассуждать о фильмах Снайдера и куда всё это дело скатилось, перейдем сразу к Аквамену, который носит звания аж третьего фильма, который должен поднять ДИСИЮ с колен. Спойлер – у него не получилось. Но давайте по порядку.

Восторженные и, разумеется, продавшие свою задницу всем на свете, кинообзорщики и кинокритики буквально облизали классный графон, ощущение подводного мира и эпическую баталию в финале. Только вот, понятное дело, к реальности это не имеет никакого отношена.

Графика на совершенно обычном уровне для подпивасного кинца, тут нет и речи о сравнении с, например, действительно революционным Аватаром 10 летеней давности. Почти весь фильм снят на хромак, даже блин диалоговые сцены на причале и это при бюджете в 160 лямов. Просто бред. Что же до ощущения подводного мира, то идите нафиг. Как персонажи разговаривают и дышат под водой – решительно непонятно, подводный экшен ничем не отличается от экшена на суше, сопротивления воды и заторможенность-плавность движений отсутствует. Единственная фишка, связанная с водой – это способ передвижения Аквамена и его родичей, которые, а.к.а торпеда, рассекают глубины океана. Но этого ничтожно мало для фильма со словом АКВА в названии, как мне кажется. Ну и да, финальная битва аж на уровне Властелина Колец, как утверждают некоторые – такая же ложь, как и все остальное. Просто копьютерное месилово на 5 минут и ничего больше, видели уже миллион раз. Ну и, кроме всего прочего, фильм заканчивается сиджайным АКваменом, выпрыгивающим из сиджайной воды на фоне сиджанойго неба. Просто убожество.

Далее у нас куча похвалы в сторону саундтрека, якобы на уровне аж Трона и БлэйдРаннера. Нет. Просто нет. Это обычный заказной саундрек, который нужен просто чтобы был. Ничего близкого к Человеку из Стали или Бэтмену против Супермена тут, как и в остальных «переосмысленных» фильмах ДИСИ и близко нет. Абсолютно дженерик.

Ну и самое смешное – это актёры. Куча возгласов в стиле: харизматичный Ммомоа давит всех своей крутостью и харизмой. Всем ПОДОБНЫМ критиками советую узнать о значении слова «харизма», а уже потом продавать свою задницу на ютубе. Момоа – далеко не самый хороший актёр и в этом фильме он уж точно не харизматичный персонаж. Это однокнопочный быдло-мужик, который делает то, что ему говорят и походу дела иногда тупо шутит. Его и персонажем то назвать сложно, что уж говорить об остальных. Эмбер Херд – просто баба, Деффо – просто наставник, и так далее и тому подобное. Все эти ребята плоские и невыразительные настолько, что даже как-то неловко. Про черного манту я лучше промолчу.

Если подытожить все вышесказанное, то окажется, что Аквамен – это всего лишь графонистая версия Черной Пантеры. Только вместо африканцев у нас тут люди-рыбы. И я бы хотел сказать, что такого треша давно уже не видел, но нет, я в нём просто утонул. Компании тратят миллиарды долларов на работы этих дерьмо-конвейеров, а зрители, по какой-то причине, это дело окупают и просят еще. ПОвторюсь, я не против супергеройского кино или экшен фильмов, напротив, я их очень люблю, но где находятся Хранители и Безумный МАКС, а где эта параша от МАРВЕЛ и ДИСИ? Да и соотношение супергеройского дерьма к нормальному кино в наше время просто катастрофическое.

Вот собственно и всё, что я могу сказать о своих впечатлениях об этом, так сказать, фильме. Покупать блю-рей категорически не рекомендую.