Записки юриста ч. 386

В прошлом году, друг, который работает в типографии, чтобы сэкономить на подарке, решил схитрить, на день рождения, разработал фирменный бланк моей юридической организации. Распечатал 20 бланков (1 бланк состоит из 3 листов), цветные такие, красивые, на дорогой бумаге, и подарил.
Для всяких там жалоб в органы.
Остается только текст заполнить.
Ну я счел бесполезным подарком, органам плевать на красоту бланка, таки и лежали.
В один из дней, обратилась ко мне женщина. У нее несколько квартир, и она их сдает.
В одной из квартир проблемные жильцы, 3 месяца не платят не только арендную плату, но даже коммунальные услуги. И не съезжают. Спросила, за сколько я из выселю, через суд и взыщу деньги? Говорю - 30 000.
Спрашивает, а отдельно претензия сколько стоит? Говорю, она не сложная, вы ее и сами можете в сети найти и переделать под себя. Смысла платить деньги мало, т.к. недобросовестные люди редко реагируют на претензию. Но если хотите, чтобы я писал, то 3000.
И тут вспомнил про бланки.
Говорю, если хотите, претензия будет не от вашего имени, а на фирменном бланке, с кучей страшных слов, печатью, и угрозой взыскать кучу денег за юридические услуги. Тогда это будет 6000. Говорит - хочу.
Ну Ок. Написал я ей большую "страшную" претензию, отдал, она оплатила.
Через неделю звонит, благодарит, испугались, все оплатили.
Порадовался я за нее, попрощался с 30 000, которые могли быть моими, и живу дальше.
Звонок. Незнакомая женщина, просит фирменную претензию. Оказалось, у тех, кто сдает квартиры профессианально, свои чаты в мессенджерах и соцсетях. И моя прошлая клиентка расхвалила мою претензию.
В итоге, на сегодняшний день (прошло 1,5 года), все 20 бланков разошлись по 6000 р. штучка, плюс парочка выигранных полноценных дел. Т.е. "стрельнуло 18 бланков". У меня претензию просили даже после 1 месяца просрочки. Говорят, такая претензия очень дисциплинирует.
Итого, знакомый подарил мне на день рождения 180 000 необлагаемых налогом рублей))).
Почему необлагаемых? - спросит пытливый, но неопытный ум пикабушника.
Потому что... - ответит ему в комментариях опытный пикабушник.
В топ не поднимать))).
Налоговая этого увидеть не должна))).