Записки юриста ч. 103

НЕ ВСЕ ЮРИСТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ
Как обычно напоминаю пару моментов, для ясности. Во-первых, я уже давно в одной из соцсетей бесплатно консультирую подписчиков, отсюда и истории. Во-вторых, я не рекламирую себя, мне хватает клиентов, поэтому ссылок нет. Просто жизненные истории.
Итак: пишет мне девушка (опубликовано с разрешения). История такова. Решила с ребенком сходить на фильм. Купила билеты. Чтобы не покупать еду втридорога, накупила вкусняшек в рядом расположенном магазине. Ее с ребенком не пустили в кинотеатр со своей едой, она написала жалобу и тут же пошла в ближайшую контору к юристам. Там ее мгновенно обработали. Поклялись, что выиграют это дело. Взыщут деньги за билеты (если не возвратят добровольно). Взыщут моральный вред. Так красиво обещали, что она на месте заключила договор и заплатила 30 000 рублей (ей пообещали, что эту сумму включат в цену иска).
Тут же написали претензию и иск (да, да, они даже не собирались за эти деньги ходить в суд).
В итоге, она осталась без денег, с претензией и иском. И все бы было не так плохо, но...
Суд за указанные услуги, никогда ей не возместит 30 000 рублей.
За билеты ей возместят, ну не знаю, сколько они стоили, допустим 1000 р.
Моральный вред - в самом сказочном варианте - 10 000 рублей.
За юридические услуги (претензия + иск) - максимум, в самом сказочном варианте, 15 000 р.
Итого, она суд выиграет, но взыщет в идеальном варианте не более 26 000 рублей.
При затратах на юр. услуги 30 000 р.
КАК ДОЛЖНО БЫТЬ:
30 000 для подобных услуг - невероятно завышенная цена. За такие деньги юрист и в суд должен ходить (кстати, в таком случае, могут и взыскать всю эту сумму).
Стоимость претензии в данном случае - 3000 р.
Стоимость иска - 5000 рублей.
Вот 8000 за услуги юриста, суд вполне может компенсировать + моральный вред. Тогда, хотя бы, она будет в плюсе.
ВЫВОД: вы знаете примерные цены автомобилей, компьютеров, телефонов, шиномонтажа, аптек и т.д. Неплохо и ориентироваться слегка в ценах на юридические услуги (хотя бы простейшие).
P.s. Ах, да, в кинотеатр со своей едой можно всегда, плевать на их внутренние правила, они не общепит, их основная услуга - кино, если вы не нарушаете нормы действующего законодательства, они вам не могут препятствовать. Вы можете кушать гамбургер в зале и проблем нет, а вот если вы будете кидаться гамбургерами в зале - это уже нарушение.

Записки юриста ч. 103 Юристы, Кинотеатр, Еда