Записки юриста ч.51

НАУЧУ ВАС ПЛОХОМУ

Мы, некоторое время назад, выиграли суд с знакомой (обманули обманщиков), которую развели на покупку вонючей аллергенной косметики по заоблачным ценам в кредит.

И выиграли необычно. Когда-то давно я ей рассказал одну историю, подробности которой ниже.

Вы честный человек? Подвержены влиянию мошенников?

Ко мне обращаются честные, порядочные, но наивные люди, ставшие жертвой мошенников (впарили кредит на косметику, пылесос, курсы английского и т.д.).

Понимаю, вы люди честные, с вами работают грамотные психологи, шансов у вас мало. Поэтому я вас подготовлю заранее.

Итак: вам впаривают кредит на какую-то фигню. А точней, завлекают купить, например, косметику, вы говорите, что денег нет, они говорят - без проблем и предлагают подписать договор на кредит. Вы, будучи в трансе от опытных психологов - подписываете (кстати, мои клиенты часто жалуются на чай, после которого теряют волю).

Все, вы попали.

В первые 5 дней еще можно что-то сделать, особенно, если у вас есть знакомый юрист. Потом уже сделать что-либо сложно.

А теперь, внимание:

Если вы правша, учитесь левой писать свои ФИО печатным шрифтом.

В идеале еще и писать буквы задом наперед (т.е. не так, как пишете обычно, а начиная с конца), но это если за вами не наблюдают. И научитесь делать вторую подпись самую простую, в виде галочки или буквы Y. Отработайте все это заранее, мало ли когда пригодится и ставьте эту подпись во всех непонятных ситуациях.

В итоге - мошенники разводят вас на договор. Вы ставите подпись, которую ни одна почерковедческая экспертиза не определит, как вашу, так как во-первых она чрезвычайно простая, во-вторых написана левой рукой.

В итоге, в суде вы говорите, что договор не подписывали, что подпись поддельная, поскольку подпись явно не ваша, т.к. вы заранее подготовились, почерковедческая экспертиза доказывает, что подпись не ваша.
ВНИМАНИЕ, конечно же, способ не идеальный и имеет недостатки, тем не менее, стоит разработать навык простейшей подписи в форме Y другой рукой (мало ли когда пригодится)