Записки юриста ч.200

Как обычно, напомню, что я консультирую в ВК бесплатно всех желающих, поэтому у меня постоянно имеется информация о всех хитрожопых людях и их способах обмана.
Очередную историю подготовили нам наши кавказские "друзья". Становится модным следующий лохотрончик. В 99% случаев, уроженец Кавказа главный герой истории. Он покупает у вас автомобиль (как правило, не сильно дорогой). Сейчас ваше присутствие в ГИБДД не требуется. Вы получаете деньги и живете дальше. А он, на полной скорости, мчит в горы. Там он спокойно катается, попутно зарабатывая штрафы. Штрафы копятся. Приставы заводят дело и накладывают запрет на регистрационные действия на автомобиль.
Ах да, штрафы копятся на собственнике авто. То есть на вас. Устав от беспредела, вы идете в ГИБДД аннулировать учет. А там отказ - приставы запретили. Вы к приставу, а ему плевать, оплатите 50 000 штраф. Вы в шоке. Штрафы копятся, а поделать ничего нельзя.
До конца механизм еще не ясен, но лохотрон начинает набирать популярность.
Что делать? В договоре купли-продажи указывайте, что покупатель обязан переоформить авто в течение 7 дней, если этого не произойдет, вы имеете право аннулировать учет.
Прошло 7 дней, идете в ГИБДД, узнаете, если авто все еще на вас, аннулируете учет.
Дополнительно добавлю, что где-то на Кавказе, блядь, появился печатный станок, на котором печатают левые полисы страхования.
В итоге, много ДТП с водителями с Кавказа становятся двойной проблемой пострадавшего. Страховая отказывает, так как полис левый. Полиция отказывает, так как водитель говорит - купил полис по объявлению в интернете, привез курьер, не знал, что он левый, сам жертва.
Можно подать в суд, но суд по месту жительства ответчика - г. Грозный или Махачкала. Удачи. Даже если вы выиграете суд, не факт, что у чувака, у которого нет денег на ОСАГО, вы сможете взыскать деньги на ремонт.
Какой выход? К сожалению, никакого. Дебил на десятке с левым полисом въедет вам в задний бампер, и это предугадать невозможно.
Для упоротых из МВД и ФСБ сообщаю, я не против жителей Кавказа и не разжигаю межнациональную рознь, я даю аналитику на основе обращений ко мне людей (до 20 человек в день). Если у вас есть вопросы, я тут https://vk.com/morozovkk
НО я до 14 августа в отпуске.