Записки электрика. Один осмотр квартиры

Договорился с людьми на осмотр квартиры для составления сметы на материалы и стоимость работ. Из телефонного разговора было только известно, что хотят поменять всю проводку, чтобы было "все как надо". Меня им посоветовали и цены мои в принципе знают.
Встретился с людьми. Семейная пара. В районе 35 лет. Трехкомнатная квартира. Мысленно я стал уже потирать руки, что попался достойный объект =)
Предлагаю начать осмотр с самой крайней комнаты, и, потом поочередно все помещения.
Заходим. Далее З- заказчики (говорила только жена. Муж просто молча ходил за нами), Я - я:
З: - Тут у нас будет детская комната. Только мы еще не решили что и как хотим в ней. Можно будет попозже подсказать?

Я: - Хорошо, пойдемте тогда дальше.
З: - Тут будет спальня. Кровать будет стоять по этой стене, правда в какой части комнаты пока не знаем. Телевизор напротив. Но будет висеть или стоять на подставке пока не определились.
Я: - Для расчета стоимости это достаточно, но при производстве работ надо точно знать. Где еще в комнате розетки нужны? Какой свет? Подсветки?

З: - Пока трудно говорить - решить не можем. Давайте попозже скажем.

*Идем дальше*

З: - Тут у нас будет гостиная. Но по ней тоже ничего определенного сказать пока не можем. Давайте сразу на кухню пойдем.

*Идем на кухню*

Я: - Проект по кухне есть?

З: - Проекта нет. А он нужен? Мы примерно представляем, что хотим на кухне. У нас будет плита.
Я: - Именно электрическая плита с комфорками и духовкой или варочная панель и духовой шкаф?
З: - Ой, а это разное? Тогда мы с этим пока не определились. Еще может быть будет посудомойка.  Ну а остальное, как обычно делают. Пойдемте дальше в ванную?
*Идем в ванную. Понимаю, что ничего хорошего там не будет*

З: - Тут у нас будет стоять ванная. А раковина либо с этой стороны, либо с этой. Еще у нас стиральная машинка будет. Только где стоять будет мы пока тоже не решили.

*Наступило какое-то неловкое молчание*

Я: - Кондиционер будет?
З: - Хотелось бы, но скорее всего, нет.

Я: - Бойлер?
З: - Скорее всего, да.

Я: - Теплые полы?
З: - Пока не знаем.

*Блин, а что вы вообще знаете?*

Ну и в конце, конечно:
З: - Ну так какая стоимость выйдет?

И я такой:

Записки электрика. Один осмотр квартиры Электрика в квартире, Электрика

P.S. Объяснил, что таких ответов, как "пока не решили", "пока не знаем", "скорее всего" не достаточно для составления смет на работы и на материалы. Соориентировал в среднем по ценам исходя из площади квартиры.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу