Записки экономиста, или как я попал в охрану, пока ищу работу (ч.6 "вторая вахта - она почти как первая")

Пока был дома, до поиска работы не доходили руки, сад-огород-бла-бла, дел дома накопилось море. Пока разгребся, 2 недели подошли к логическому завершению. Уезжать не хотелось от слова "вообще". Но куда деваться, деньги какие-никакие, но платили. Прикупил себе фитнес-трекер, чтобы стимулировать суточную активность, прихватил планшет, закинул несколько фильмов и сериалов и с тяжелым сердцем поехал в столицу. В путь снова отправился ночью.

Приехав утром, сонный 😴побрел в метро. На подходе к работе встретил довольных и счастливых мужиков с соседнего объекта, шедших к метро после вахты. Стало еще паршивее от осознания того, что 2 недели еще здесь торчать. А ведь был первый день лета!

Погода шептала:пляж, речка, 🍻, ☀.

Подходя к кухне, в нос бросился резкий запах чего-то отвратительного. Открыв дверь, оказалось что наш "старшОй" Сеня кашеварит свои "полезные щи да каши с луком". Попив чай, пошли принимать смену. И опять этот стол, стул, выключенный монитор.

Посмотрел всю документацию, раскидал пропуска в удобном для меня порядке и принялся бродить по посту, дабы скоротать время и "намотать суточный километраж".

Неожиданно приехало наше " доблестное руководство ". Старшего как обычно пришлось искать всей смене. Неприятным сюрпризом была новость о переодичке,которую с этого года нужно было сдавать раз в год. Раньше ее сдавали раз в пять лет, потом реже, и теперь раз в год. Я до этого про эти аттестации и знать не знал, и не думал, что меня это коснется, буквально сразу. Поинтересовался, с чего бы это мне сейчас ее сдавать, у меня еще печать в удостоверении не высохла, а тут уже подтверждение не пойми какое. Кадровик сказал закон есть закон,ну думаю хуй с ним. Спросил сколько стоит? 5 000? Какого хуя? Я только что за лицензию, учебу, справки денег отвалил и тут на ровном месте снова? Кадровик сказал мол с двух вахт отдашь, по половине с каждой. Ну заебись началась вахта. Начальство убыло, от жопы отлегло. Но не хуя, пришел старший и говорит личную карточку делать надо. Для этого нужна фотка. Говорю, ладно в следующий раз привезу. Нет, говорит, сегодня надо сходить сфотографироваться. На втором посту новенький заступил, с ним сходите, сфотографируйтесь, смену сейчас найду вам.

Побрел на 2 пост, на улице встретил типичного братка из 90-х, небольшого роста, лысый, круглолицый с басом и жаргонной речью с акцентом. Оказалось это тот самый новенький. Назовем его Гарик. Пока шли с ним, разговорились, оказался нормальный мужик, без выебонов ,но на своей волне.

Короче нашли фото ателье, отдали по 300 рублей за 2 фото каждому. Ну ни хуя себе цены👀.  Пришли, отдали фотки и началась опять рутина.

Единственной отдушиной был обед, во время которого удалось кемарнуть минут 15 и смена обстановки, хоть и краткосрочная(менял на обед другие посты).

К вечеру уже был никакой и на автопилоте шел спать.

Как отрубился не помню.

Ночью разбудил будильник и я снова на том же автопилоте побрел на пост. Захватил с собой бокал чая и планшет. Придя на пост, не нашел Сеню, ничего себе, думаю номер. Гляжу на крыльце стоит тело. Вышел-это старший. Пока с ним разговаривал, уловил запах перегара. Ладно, думаю, показалось. Включил фильм и не заметил как время подошло к 6 утра. Неторопливо подтягивались дворники да уборщицы. Часов в 7 начало клонить в сон. Пошел бродить по посту, пытаясь развеяться.

К 9 подошел старший, сказал позавтракаешь,поменяешь другие посты и можешь отдохнуть. Ни хера поворот 😯.

Пошел сначала всех поменял, позавтракал сам прилег и провалился в сон. Разбудил звонок от старшего, говорит подходи.

Поднялся, Сеня ушел как обычно по постам.

До обеда я его не видел.

Время обеда подходило, а Сени все не было. С других постов по рации слышались возмущения. Особенно с КПП, там чтобы отойти в туалет, необходима подмена.

К 2 часам пришел Сеня с опухшим и заспанным лицом. Ну а че нет-то, почему бы не поспать? 🤦♂

Говорит сначала посты поменять, потом самому на обед. Серьёзно? Да хуй ты угадал.

Пошел пообедал, поменял остальные посты, зашел к Гарику. С ним полчаса поболтал. Слышу по рации Сеня спрашивает все пообедали? Короче Сеня в розыск меня подал 😀

Придя на пост, Сеня начал предъявлять, мол че так долго? Говорю ему, а не прихуел ли ты, дядь, такие вопросы задавать. Как пообедаю, так приду. Обстановка накалялась.

Сеня опять ушел по постам. Тут ко мне приходит менеджер по продажам и просит ключ от одного офиса. Ищу-а его нет. Смотрю журнал-сдали его вчера, принимал я. Сегодня не брали. Не понял 😕.

Звоню Сене, говорит да, его управляющий взял. Спрашиваю, какого хуя не записал, говорит забыл. Нормально, че.

До вечера Сени не видел.

Сменился, пошел переодеваться. Гляжу, Гарик переодетый сидит ужинает. Спрашиваю- куда собрался? Говорит к одной мадам. Оказывается Гарик тот еще бабник. Сидит на сайтах знакомств и ездит к женщинам. Спрашиваю, а сон че как? Говорит на посту отсыпаюсь. Молодец мужик.

Пошел спать.

Подошел день России. С утра жильцы начали жаловаться на шум. Пробежался по этажами, оказалось гастарбайтеры штробят, сверлят, пилят, месяц. Предупредил что сегодня шумные работы запрещены. Через полчаса опять пришли жаловаться жильцы. Снова пробежался по этажам. В общем им хоть говори, хоть не говори. Ну думаю, хуй с вами. Позвонил дежурному электрику, попросил отключить на нескольких этажах электричество(на этажах, где проводились работы жильцов не было).

Не прошло и 20 минут, начали спускаться гастеры мол света нет.  Говорю ничего не поделать, сегодня выходной, никого из электриков нет.

Вахта подходила к концу, фильмы и сериалы на планшете все посмотрел, но настроение было приподнятым, завтра домой.

И вот оно утро дня, когда я буду дома.

Спустился на кухню, там сидели мужики, которые остались на подработку. Я удивлялся, как они по 3 вахты работают, это же пиздец как умотаешься.

Каково это я вскоре узнал сам.