Записки взломщика. «Отелло»

Записки взломщика. «Отелло» Истории из жизни, Авторский рассказ, Проблемы в отношениях

Открывал сегодня женщине.
А потом приводил в порядок ее входную дверь, которая выглядела так, словно ее погрыз гигантский ротвейлер.

Пока ходил за комплектующими в машину, она уже чай налила, пирожки с луком и яйцом в микроволновке погрела.
Сначала я, глотая слюни, отказывался.

Но недолго держал оборону.
Отложил замену и зашел на чай.

Между делом спросил у женщины:
- А что с дверью случилось?
- Батарея на телефоне не вовремя села, - сказала она, улыбнулась и замолчала, словно дала исчерпывающую информацию.

Уминая пирог, пытаюсь соотнести батарею с изжеванной дверью, вопросительно смотрю на женщину.
Она улыбается:
- Муж пришел, а дверь не открывается, и телефон у меня недоступен. У него забрало и упало, думал я там с любовником.

Я непроизвольно оглядываюсь.
Она улыбается:
- Увезли его. Благо, соседка догадалась выйти меня встретить. Вызвала сразу полицию, а то бы опять драться полез.
- Так вы же вроде не внутри, и не с любовником были?
- Да какая разница, - улыбается она, - главное, что он уже сделал выводы. А там я, или здесь - это было уже неважно. Остынет, придет в себя, тогда уже можно разговаривать.
- Горячий?
- Не то слово, - улыбается она и показывает на свои зубы, - ни одного родного не осталось.

И я понимаю, что она уже не девочка.
Думаю, даже немного за 50.
Но это ничуть не мешает ее мужу продолжать выкорчевывать подручными средствами входные двери, да еще и драться.
Мне всегда казалось, что этим молодежь занимается.

Она, видимо, замечает мои размышления:
- Это уже не первая дверь, - смеется, - у нас уже третья, и соседям двери ломал, когда я у них пряталась, новые им ставили. А так человек хороший. Но иногда перемыкает.

Мне становится неуютно на кухне, мало ли вдруг этого хорошего человека не довезут до холодильника, где ему предстоит остыть.

Благо, приходит еще одна заявка, отказываюсь от второй кружки чая, быстренько привожу дверь в порядок и, вручив ей визитку, мчусь дальше.
Размышляя насколько все-таки мы, люди, разные.

А больше всего удивило отношение женщины к подобному поведению мужа.
Так она спокойно об этом рассказывала, словно муж не двери и ее зубы без повода ломает, а ходит на рыбалку по выходным.