Записки строителя 42: Про фундамент.

Вызов на приёмку фундамента. Вроде всё обычно, но интересная формулировка от женщины клиента, «не нравится мне он». Грешным делом подумал, «нечего делать женщинам в строительстве. Напридумывают».


...На объекте...


Приехал, смотрю. Залит фундамент под достаточно большой дом 14х10. Их двое муж и жена, жена повторяет что не нравится, муж бурчит, что всё нормально. А мне самому он «не нравится», а чем не нравится понять не могу.

Расспрашиваю что и как. Наняли весной бригаду, из за дождей затянули, позавчера залили, распалубку пока не делали – завтра. Денег пока только аванс 50% отдали. В общем ничего интересного.


– А что не нравится ?

– Да сама не пойму. Ну не нравится.


Ладно надо проверять, а первое это геометрия.


Померил стороны всё по чертежу. Померил диагонали (не было на чертеже,), что то не нравятся. Взял калькулятор посчитал. Ошибка по диагоналям 15 см! Стало понятно что не понравилось. На глаз то что угол непрямой особо не видно тем более в опалубке и без привязки, а вот в общем «не нравится».


(Картинка для понимания)

Записки строителя 42: Про фундамент. Записки строителя, Строительство, Длиннопост

Раз пошла такая пьянка... Рою шурф у стены. Бетон не отвибрирован.


- Должны были укладывать с вибрированием ?

- Да, говорили что с ней.

- Фотографии с арматурой есть ?

- Да, есть.


Оценил армирование, всё хорошо. Спрашиваю дальше.


- А они будут вам и дальше строить ?

- Нет только фундамент.


Посмотрел всё остальное, всё в пределах нормы.


- В общем смотрите. У вас проблема. Сделано всё на четвёрочку, но. Фундамент кривой, завалили размеры. У вас получился не прямоугольник а параллелепипед. Диагонали не равные вот и ошиблись. «Кривизна» приличная. Стены у вас и керамики (поризованная керамика 44 см) Цоколь у вас 50 см ширины. А уход от оси почти 20 см. Решение есть, но придётся геометрию стен переделывать и всё что за собой тянет крышу и.т.д. , и с фундаментом шаманить, что бы выглядел ровно... (объяснил что и как нужно делать и сколько стоит)

- И да, поинтересуйтесь у исполнителя, за чей счёт праздник ?


Заказчица, тут же звонит исполнителю и весьма эмоционально рассказала тому, что «всё пропало», пусть срочно приезжает.


- Он через час подъедет.

- Хорошо, я пока шнурку натяну, как оно должно было быть для наглядности.


...Спустя час-полтора...


- Вот, косяк у вас вышел. Фундамент накривили, и накривили сильно. По шнуркам можете посмотреть как оно должно быть.


Взял рулетку, давай сам всё проверять.


- Да там немного ушло то.

- Как немного, 20 см это немного ?!

- Там меньше.

- Ну так перетяните шнурку, как оно меньше. Проверим, где уже я ошибся. Да и по отвибрированности вопрос. Вон можно всё увидеть.

...

- Ладно что делать будем.

- Это не ко мне - это к заказчикам.


...финал...


Они достаточно эмоционально побеседовали. Он на меня недобрым взглядом позыркал. Денег ему больше не дали. От его рекомендованной бригады каменщиков отказались.


Вот одного не понял, знал ли он об этом косяке или на авось надеялся ?



P.S. Она заметила косяк, её муж нет. Результат, экономия 60-70К рублей, правда все  уйдут на исправление косяка если не больше.  Работали русские.


Картинка. Демонстрирующая  почему сложно заметить проблему с неправильными углами без привязки.

Записки строителя 42: Про фундамент. Записки строителя, Строительство, Длиннопост