Записки строителя 39: Тени прошлого

Возвращаюсь вчера с объекта, да знаю день строителя, но возвращаюсь… Звонок.

(звонит женщина)

- Здравствуйте, в меня наверное не помните но мы у вас проект считали 2 года назад.
- Здравствуйте.

...
Несколько минут потратил на воспоминание, что за проект.
...

- А да точно, вспомнил, небольшой дом под 2 миллиона.
- Дом мы построили, нужно делать дальше, отопление, водопровод, а потом отделку.

Тут необходима ремарка.

Когда они (семейная пара) обратились пару лет назад, одним из требований было, что дом должен быть построен под ключ, со всеми коммуникациями и отделкой, и в полгода. Выбрали они типовой проект с альфаплана 165 м2 (это я уже в базе у себя посмотрел).

Всё бы ничего, но за 2 миллиона можно было построить только коробку с облицовкой. А в каменных домах коробка это 40% стоимости всех работ. О чём я им и сообщил: «В два миллиона, никак не уложимся». Сказали, что подумают и пропали.

- Хорошо, что именно вам нужно сделать ?
- Водопровод, канализацию, отопление, септик.
- Ага, понятно, ещё наверное проводку и вентиляцию, а по отделке что ?
- Ну, недорогую, ламинат, плитка в ванную, обои…
- Натяжные потолки, двери и.т.д.
- Ну да.
- А окна, двери у вас стоят ?
- Пока нет.
- Понятно, ну смотрите. Все коммуникации, если грубо «ххх» р/м2, отделка «yyy” р/м2 материалы для коммуникаций «zzz» р/м2, материалы для отделки «aaa-bbb» р/м2. Это всё конечно очень грубо, но базовое представление даёт.

- А сколько всё вместе ?
- Я за рулём сейчас, у меня калькулятора под рукой нет, но вы просто всё сложите и умножьте на вашу площадь.
- Я вам перезвоню.
- Хорошо, до свидания.

...Минут через 10 звонок…

- Здравствуйте, это снова я.
- И снова здравствуйте. :)
- Я тут перемножила, очень много получается, у нас столько нет.
- Понятно, если по качеству материалов упасть, и кое какие работы упростить, то процентов на 20-30% можно ужаться, но это уже "махровый эконом" будет.

- У на осталось пол миллиона, Мы дом построили почти за два, и вот осталось. Мы уже многим звонили у всех цены ещё выше.
- Эээ, а дом всё тот же.
-Да.
- Ну вы никак не уместитесь, у вас только материала под миллион если с окнами. Вам же уже сметы давали ?
- Да, у нас есть несколько.
- Сами понимаете чудес не бывает. У вас только окна с дверьми тысяч 150 съедят сразу, котельная 60-100 тысяч по материалам, а отделка, а сантехника, а двери, а работы, а...
- И что нам делать ?

Я тут малость подзавис.

- В смысле ?
- Как сделать? Нам надо в дом переезжать, мы на съёмной квартире уже год живём.
- За пол миллиона никак. Возьмите кредит, потихоньку отдадите.
- А в пол миллиона, можно уложиться.
- Нет.
- Жаль, мы подумаем.
- Хорошо, до свидания.

Люди влетели, и судя по всему крепко. Неправильная оценка стоимости, без возможности доп финансирования. Это годы доделки. И никто им не виноват...