Записки пулемётчика-юриста ( власовец).

Я , наверно уже всем надоел с историями о войне, ну как говорится минусуйте если надоел)).

Было наступление наших войск на западном направлении и Леониду Фёдоровичу надо было занять позицию напротив немецкой и прикрывать огнём наших, которые наступали.

Артподготовка и тут понеслось( без подробностей). Когда все утихло и вроде бы немцы отступили, нашёлся один пулеметный расчёт, который не утихал. Стрелял по головам, чтобы не подошли. Когда патроны закончились, Л.Ф. Как офицер ( летеха) решил сам подойти. Ползу говорит, тихо. Прям к окопу подполз и орет -хенде хох,оружие на пол, всем лежать мордой в пол!

А от туда- да я по русски говорю, стрелять не буду, гранаты есть, тебе отдам.

Ну встал, смотрит в окоп, а там здоровенный мужик лет под 40 во власовской форме.Л.Ф. Годов 20 было ( может больше не на много).

Л.Ф. Понимает, что он ему голову свернёт как котёнку если в окоп спустится брать его в плен. Вставай говорит! Власовец встал, помоги говорит, я в ногу ранен.

Глядит Л.Ф. И в правду. И тут говорит понял, что не побежит да и он этому в сыновья годился, что-то подсказало, что надо помочь и что не будет неприятностей. Спустился в окоп, стали говорить за жизнь.

Как мол до такого скотства спустился?

Говорит, что во время продразверстки раскулачили или чего-то еще ( думаю надо перечитать книгу, рассказывал так, но в книге это тоже есть) то ли посадили по доносу, а семья в это время с голоду померла- мать старуха, жена и 2 детей, потом оправдали и в красную армию призвали, а там плен и коли всех власть советская погубила решил пойти во власовцы, так как терять нечего. Мужик с Кубани был по моему ( не помню сейчас точно) с нашего юга в общем.

Помог с окопа выбраться, идут.

И тут Л.Ф. Как говорил заметит, что увидел человека просто уставшего от ужаса войны,и которому уже все равно, что с ним сделают, запросто мог бы его убить голыми руками, даже бы пестик не помог, но не захотел.

Сдал его следователям как полагалось. Дальнейшая судьба не известна.