Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Записки пропагандиста. Неприятный нюанс аполитичности

За годы работы в сфере пропаганды мне неоднократно приходилось сталкиваться с людьми, которые громогласно провозглашали себя аполитичными. Часто подобные заявления звучали так, будто их авторы имеют некое превосходство над другими.


Справедливости ради, речь идет о весьма интересных личностях с хобби, активностями и карьерой, которые меня искренне впечатляли. В общем, к «пролам» маэстро Оруэлла их не отнести. Может, кто-то другой оценил бы их аполитичную позицию, сравнив ее с неким элементом свободы от навязанного мнения.


У меня же аполитичность вызывает лишь улыбку и мысленное «спасибо». Они просто не представляют, какую услугу оказывают пропагандистам. Если человеку с определенными политическими взглядами необходимы аргументы, аполитичных не приходится убеждать вообще. Достаточно сделать легкое «трунь» на эмоциях.


Такие люди пытаются продемонстрировать свою уникальность, хотя являются частью огромной искусственно созданной массы. Именно искусственно, ведь массовый скептицизм — не слабость, а козырь в руках власть имущих. Это серость, которую легко окрасить в нужный цвет, что хорошо наблюдается на фоне текущих событий.


Проведите маленький эксперимент. Если вам в соцсетях попался пост социально-политического характера, который вызывает бурные эмоции, задайтесь вопросом: кому это выгодно? Такая простая формула может открыть вам массу интересного.


P.S. В дальнейшем постараюсь рассказать и другие занимательные моменты своей сферы деятельности.