"Записки потерявшегося во тьме"

"Записки потерявшегося во тьме" Литература, Рассказ, История, Письма из бутылки, Находка, Длиннопост

Рассказ повествует о Борисе Вавилевском, заядлом путешественнике, который всем сердцем грезил о познании старинных пещер, которые еще никто не исследовал. Недавно он узнал информацию, что одна из таких пещер находиться, можно сказать, прямо у него под носом. Не откладывая планов на потом, он отправляется в путь.



Часть 1
Неожиданная находка


Однажды, поздним зимним вечером, я прогуливался по набережной своего родного города N. Зимние вечера поистине прекрасны! Падает снег, горят фонари, освещая своим светом белый снег. Людей почти нет, лишь иногда проезжают редкие машины. Их обладатели, задержавшись на работе, спешат домой.

Моя любовь к поздним прогулкам появилась уже давно. Ощущается что-то романтичное в окружавшей тишине. А зимой это кажется настоящим чудом. Не удивительно, что я так люблю эти минуты таинственного одиночества, когда создается ощущение, что время как будь то остановилось, оно больше не имеет власти в этом мире…


С набережной я свернул, и пошел прямо, туда, где находится заброшенное здание, прошлое которого для меня остается неизвестным. Если пройти мимо этого сооружения, можно было попасть к течению реки, которая уже покрылась льдом и снегом. К заброшенным зданиям я относился презрительно и с опасением. Не из-за того, что будет вероятность встретить каких-то призраков, нет. Их существование я отрицаю. В подобных зданиях могут обитать весьма неприятные личности, встреча с которыми, в большинстве своем, не имеет хороших последствий.


Стараясь как можно быстрее пройти мимо высокого темного сооружения, мой взгляд остановился на странной бутылке, стекло которой лишь в нескольких местах освещалась светом полной Луны. Она была покрыта грязью и мхом, но одновременно с этим сильно притянула к себе мое внимание.

Я бы не обратил на неё никакого внимания, если бы не один факт: она очень сильно была похожа на те самые бутылки, в которых морские разбойники прятали записки. Ради интереса, я подошвой сапога протёр её от грязи, и действительно - бутылка была полностью забита бумагой. Я воровато оглянулся вокруг, и имеющимся у меня платком протёр горлышко бутылки, чтобы её можно было нести. Убедившись, что все в порядке, я пошёл домой, выбросив по пути грязный платок на помойку.


Войдя в дом, я первым делом поставил бутылку в ванную комнату под струю воды, а сам поставил чайник, предвкушая интересную ночь, которую проведу за чтением таинственных записей. О, как я ошибался! Нужно было выкинуть эту бутылку в первые минуты и больше никогда о ней не вспоминать... Но тогда я не думал об этом. Вынув бутылку из-под струи воды, я осторожно протер ее вынутым из стирки полотенцем. Открыв пробку, меня чуть не стошнило от едкого запаха, в котором одновременно смешался алкоголь, плесень и еще какая-то непонятная гадость, которую я опознать не мог. От неожиданности я заткнул пробку обратно, стараясь не дышать. Однако, так или иначе мне пришлось бы претерпеть эту вонь, дабы получить знания, которые скрыты в этой бутылке. Снова открыв пробку, я постарался всякими способами извлечь оттуда бумажки, но не смог – настолько плотно они были утрамбованы. Тогда я решился на крайние меры. Я вышел на балкон, и разбил бутылку об стоящее там ведро. На секунду уличную тишину нарушил неприятный звук разбитого стекла. Я крайне посочувствовал пробудившимся соседям, и постарался как можно скорее скрыться в доме.


Казалось, что вонью пропитался каждый угол моей небольшой квартиры, хотя я нараспашку открыл все форточки. Сев за стол, я осторожно разложил ветхие бумажки, на которых просто ужасным почерком были написаны слова. Я не могу описать своего удивления, когда я понял, что автор был русским! Иностранный у меня самого был ниже среднего, поэтому пришлось бы обращаться к лингвистам, чего я не очень-то хотел. Это моя находка, соответственно, я должен первым в ней разобраться.


Более-менее поняв последовательность записок (а это было нелегко), я углубился в чтение, оставив гореть одну лампочку у стола. Я еще не знал, что вскоре свет в моей квартире будет гореть несколько ночей подряд. Ниже я приведу полный текст своей находки, так как предчувствую что-то нехорошее, как будь то меня преследует какое-то проклятие. С каждым днем мне становиться все хуже, и я не знаю, сколько это еще продлиться. Мне очень страшно. Я надеюсь, что ту историю, которую я приведу ниже, прочитает действительно храбрый и сильный человек, который будет способен изучить то, в чем я так и не разобрался...

"Записки потерявшегося во тьме" Литература, Рассказ, История, Письма из бутылки, Находка, Длиннопост

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.