Записки одинокой вселенной

Всем доброго времени суток. Я хотел бы рассказать немного о своей жизни и о том, какие выводы я для себя сделал. В самом начале моего повествования я выдвигаю тезис: "Нельзя быть счастливым, можно быть в меньшей мере несчастным". Далее я попытаюсь объяснить, что я имею в виду.


Для начала обозначим определение счастья. Счастье - это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Так говорит Википедия и я не буду спорить. Звучит адекватно.


Исходя из определения позволю себе задать вопрос Вам, дорогой читатель. В какие моменты жизни Вы достигаете наибольшей внутренней удовлетворенности? Предположу: секс, успехи в карьере, простая близость с любимым человеком, досуг с детьми, возможно даже вкусная еда(почему нет?) и т.д. Напомню, что это МОМЕНТЫ, в которых Вы чувствуете себя максимально счастливым человеком. О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМ счастье не вижу смысла говорить. Думаю такого просто не бывает.

Здесь можно сделать вывод: "Счастье складывается из моментов, в которых достигается наибольшая внутренняя удовлетворенность".


Думаю Мы стали немного ближе к пониманию счастья.

Могу ли я попросить Вас припомнить все Ваши счастливые моменты? Может быть их будет много, а может и нет, но на самом деле это не важно. Если посмотреть на временной отрезок человеческой жизни, то можно заметить, что ВСЕ счастливые МОМЕНТЫ человека занимают достаточно малую часть от общего.

Я не могу говорить за ВСЕХ, но что касается меня и большинство людей, которые находились в моем окружении, подтверждают это предположение.


Полагаю, что с счастьем Мы разобрались. Но что насчет несчатья? Справедливо будет сказать, что несчастье - это отсутствие счастья. Странно звучит, но пусть будет так. Но из чего состоит несчатье? Из всего того, что не делает человека счастливым. А какие эмоции испытывает человек когда он несчастлив? Гнев, ярость, печаль, грусть, скорбь, горесть, тоска и в основном скука(кто бы мог подумать?). Не многовато ли врагов у человеческого счастья? Очевидно, что быть несчастным гораздо проще, чем счастливым. Как в конце жизни можно сказать:"Я прожил счастливую жизнь!", если бОльшая часть человеческой жизни это несчастье? Поэтому, с моей точки зрения, тезис, "Нельзя быть счастливым, можно быть в меньшей мере несчастным", верен.


Я понимаю, дорогой читатель, что это тема не принесет никому радости или каких-либо приятных эмоций, но я действительно хочу разобраться. Как можно быть счастливым осознавая все это? Вечно улыбающиеся люди. Что это? Лицемерие? Не думаю, что это так, но все говорит именно об этом.


Это всего лишь мое видение, которое не претендует на правоту. Я написал так, как думаю. Если Вы, дорогой читатель, поделитесь своими мыслями в комментариях, я буду рад.

Спасибо за потраченное время.

Записки одинокой вселенной Жизнь, Счастье, Депрессия, Тоска