70

Записки о Китае 7

"Говно случается", вот и со мной в Китае оно случилось. Опыта с российскими полицейскими не имею, поэтому этот Постникова не призван сравнивать как работают те и другие, а просто история из жизни. Может кому-то это поможет, а кому-то просто будет интересно как работает тут полиция.

Начну с начала. Виновата я. Как именно? Ровно год назад , одним прекрасным днём я встречалась с подругой. Полдня общались в кафешке, а под вечер решили прогуляться. О времени вспомнили уже тогда, когда было 11:30. Обычно я ее провожала до дома, садилась в такси и доезжала до дома за минуты 3. Зачем такси? Обещала молодому человеку, (он тогда жил в другоьм городе), что если домой возвращаюсь поздно, то либо меня кто-то провожаете либо такси. Конечно же дурная голова решила, что еще не так поздно, да и всего 15 минут пешком.... В Пекине летом жарко даже ночами, поэтому на мне было одето лёгкое платье . В ушах наушники и громкая музыка. Уже чувствуете насколько я в тот день была безголовой? Уже подходила к дому, оставалось где-то минуты 2, как кто-то сзади меня схватил. Первая мысль была, что это кто-то знакомый и я попыталась повернуться, но ничего не получилось. Одной рукой со спины мне крепко зажали обе руки так, что двигать я могла ими только до локтя, вторая его рука полезла под юбку. Я начала не просто кричать , а перешла на какой-то ультразвук, брыкалась всем телом. Это видимо испугало нападавшего, он освободил мои руки и постарался закрыть мне рот, но не получилось. Я продолжала орать и смогла вырваться буквально на один шаг вперёд. Он предпринял попытку опять меня схватить, но я вырвала руки и он дал деру. Успела только разглядеть его убегавшего со спины. Пару секунд ступора и я тоже рванула с места, но в противоположную сторону. Добежав до дома, не сразу могла понять , что произошло. Решила сама долго не думать и позвонить подруге рассказать все. Она приехала тут же с друзьями на мопедах. В тот момент многое решали они , а ни я. Я была в ступоре. И спасибо им огромное за их помощь! Без них я бы в полицию не пошла. Они сразу же решили, что нужно идти в полицию, но сначала решили осмотреть место нападения на присутствие камер. Вся дорога утыкана камерами, но именно в том месте где напали их не было. Полицейский участок был недалёко, поэтому мы быстро добрались. Пока ребята объясняли все полицейским, я пыталась дозвониться в посольство (сразу оговорюсь, что я хотела лишь помощи от них в том, как мне стоит действовать правильно), но никто не брал трубку. Полицейские спросили нужно ли мне в больницу и есть какие-либо травмы. На отрицательный ответ они напрямую спросили: "тогда чего вы хотите?". Друг очень доходчиво объяснил чего же мы все таки хотим, и тогда меня попросили написать заявление. Задавали много вопросов, во что нападавший был одет, как выглядит, просили показать что именно и как он делал. На этом моменте я забыла не только китайский, но и русский, и опять друг начал меня выручать и стал объясняться с полицейскими сам. Через некоторое время у меня получилось дозвониться в посольство, где молодой человек сразу же мне сказал, что помочь они мне не могут сегодня, но завтра я могу после 12 прийти к ним сама, и задать им все свои вопросы. Он правда был со мной любезен, но толком ничего не сказал, а под конец меня спросил :" а вы случайно не знаете, в Китае такие преступления относятся к уголовным или административным правонарушениям?" Я даже не знала, что на такое ответить. В принципе, на этом разговор и был окончен. Но я успела немного прийти в себя, и на всякий случай сообщила полицейским, что дозвонилась до посольства и если будут вопросы по их работе, то завтра я приду с представителями с посольства в полицейский участок. Да, я врала, но мне казалось, что так больше шансов, что они серьезнее отнесутся к этому. Полицейский сказал, что никого с посольства не нужно, что заявление написано и они прямо сегодня посмотрят все камеры, а завтра пойдут патрулировать район. Я дала свой номер телефона, поставила подпись, на этом мы оттуда ушли. На следующий день вечером действительно по всей улице были полицейские. Кто-то сидел на скамейках, кто-то медленно ходил туда-сюда. У всех на груди были мигающие сине-красные лампочки. Так продолжалось неделю каждый вечер, а после я уже не знаю тк улетела в Россию. О том, что его поймали никто не сообщал, сим карту свою пришлось выкинуть (после того, как я дала им свой номер, каждый день приходило по 30 сообщений от рекламы и постоянные звонки). На память от того случая мне осталась одна особенность: всегда пугаюсь, если ко мне подходят сзади. Очень сильно пугаюсь. С тех пор больше не веду себя так безрассудно. Все же, если бы я была хоть немного осторожней....

Лучшие посты за сегодня
10249

20ти летний путь

20ти летний путь
7771

Не курите в чужих подъездах...

6293

Завал

5168

Ох уж эти женщины)

Ох уж эти женщины) MMA, Скриншот, Мужчины и женщины, Отношения, Twitter
Показать полностью 1
4573

Если вдруг начнут адаптировать советские фильмы под зарубежные стандарты

Если вдруг начнут адаптировать советские фильмы под зарубежные стандарты
4446

Экстренное совещание!

Экстренное совещание! СМИ и пресса, Тольятти, ИА Панорама, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4398

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 3
3806

Ответ на пост «Живая консерва» 

3727

Ответ TrianoRivera в «Сколько сколько хотите снять?» 

3231

Паучка жалко

Паучка жалко
3213

Оптимизация. Полный цех эффективных менеджеров

2952

В клинике появился новый ассистент хирурга

В клинике появился новый ассистент хирурга Ветеринария, Подкидыш, Животные, Хирургия, Длиннопост
В клинике появился новый ассистент хирурга Ветеринария, Подкидыш, Животные, Хирургия, Длиннопост
Показать полностью 5
2898

Помощь полиции в Лондоне

2613

Короткое собеседование

2501

Даже это теперь дорого...

2407

70 лет ездил без водительского удостоверения

2140

Про бандитов

Маленькая ремарка. Персонал работал за зарплату в 1500 рублей. Но деньги свои зарабатывал не на обмане посетителей, а на маленьких гешефтах в виде продажи своего товара. Продал 10 порций чая по 10 рублей, принес 10 пакетиков чая купив их по 1 рублю. Учредители все понимали и их это устраивало. Главное не борзеть. Мы были заинтересованы  в качестве обслуживания и возврате клиентов. Вот такая система мотивации из 90х. Недолив и бодяжничества напитков презирался и до обмана клиентов никто никогда не опускался. Но иной раз, в запаре, что бы быстрее отдать заказ, а пена прет из кеги, так как баллон новый не успели привезти, после отстоя пены, мог оказаться недолив грамм 30-50.
Показать полностью
2100

Последняя затяжка в жизни

1982

Заказал плов с двойной порцией моркови, но получил свой заказ с послание...

Заказал плов с двойной порцией моркови, но получил свой заказ с послание... Плов, Заказ, Доставка еды
Показать полностью 1
1839

Добрый Саша

Добрый Саша Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: