Записки начинающего дизайнера (или «поиграем с вёрсткой»)

Всем привет. Учтя замечания прошлого поста в этой тематике, я вырежу все реквизиты компании :) Спасибо всем тем, кто подписался!


Сегодня я бы хотел немного поговорить о вёрстке текста на странице. Зачастую именно этот элемент может испортить всё, что пытались сделать разработчики. Либо в силу не знания области, либо в силу лени. На простом примере одного экрана сайта, недавно оказавшегося у меня на мониторе, я хочу попробовать сделать более комфортный сайт для пользователя. Использовать для этого буду исключительно средства вёрстки. Шрифты, картинки и блоки будут не тронуты (возможно за единственным исключением).


Взглянем на первый экран сайта:

Записки начинающего дизайнера (или «поиграем с вёрсткой») Дизайн, Вёрстка веб-страниц, Верстка, Сайт, Веб-дизайн, Длиннопост

Я бы хотел выделить следующие проблемы, которые, на мой взгляд, являются критичными:


1. Левое меню. Оно пестрит прописными буквами. С учётом того, что и шрифт здесь с засечками, то в таком написании они создают непрерывную прямую, что ужасно при чтении. Глаз банально не знает, за что зацепиться. Поможет нам решить эту проблемы простая разрядка.

Записки начинающего дизайнера (или «поиграем с вёрсткой») Дизайн, Вёрстка веб-страниц, Верстка, Сайт, Веб-дизайн, Длиннопост

Выбор шрифта так же вызывает сомнение. Это отлично видно в парах «УА», «ИД». Но наша задача была в том, что бы не трогать такие элементы, так что пропускаем данную неприятность.


2. Шапка сайта. Непонятная логика расположения элементов + отсутствие вменяемых отступов у телефонов придают этой шапке некий налёт безобразия. Поставим адрес вначале и обратный звонок в конце; поиграем с кеглем и отступами и мы получим более логичный вариант, который не ввергнет посетителя в ступор. Так же вернём телефонам верный формат.

Записки начинающего дизайнера (или «поиграем с вёрсткой») Дизайн, Вёрстка веб-страниц, Верстка, Сайт, Веб-дизайн, Длиннопост

3. «Карточки». Ну тут плохо всё: от различных отступов, до невнятных акцентов. Я взял за пример первый блок. Его описание просто разнёс всем, что бы ускорить процесс написания :) Замысел думаю будет понятен. В акцентах мы ставим логику «картинка–название–цена». Всё остальное уходит на второй и третий план.

Записки начинающего дизайнера (или «поиграем с вёрсткой») Дизайн, Вёрстка веб-страниц, Верстка, Сайт, Веб-дизайн, Длиннопост

4. «УТП». Под ним я здесь вижу предложение о постоплате. Красный цвет и большой кегль всё равно не достаточно в данной ситуации для чёткого выделения этого пункта. Так как сайт у нас «прибит» к левой части экрана, то можем воспользоваться этим и вынести данный элемент в виде сноски к нашим карточкам. Такой приём сразу же выделит такой элемент и при этом будет смотреться достаточно органично.

Записки начинающего дизайнера (или «поиграем с вёрсткой») Дизайн, Вёрстка веб-страниц, Верстка, Сайт, Веб-дизайн, Длиннопост

Вот таким у нас получился финальный результат:

Записки начинающего дизайнера (или «поиграем с вёрсткой») Дизайн, Вёрстка веб-страниц, Верстка, Сайт, Веб-дизайн, Длиннопост

Данным постом мне бы хотелось обратить внимание на то, что иногда простым непониманием можно убить достаточно лёгкий и простой дизайн. Поэтому всегда смотрите на такие вещи и ваш сайт будет выглядеть хорошо и чисто :) Всем спасибо за внимание!

Графический и Веб-дизайн

965 постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;