Записки музунгу

Здравствуйте!

Разрешите представиться. Полковник запаса, доктор технических наук, байкер на харлее, самостоятельно изучающий китайский язык. Такая вот гремучая смесь )

Хочу сразу предупредить: "Записки музунгу" я пишу скорее для себя. Со временем детали пережитых событий стираются, имена людей, их лица уходят из памяти, а память, в конце-концов - это единственное, что не дает нам раствориться в вечности без следа. Простите за банальность и некоторый пафос, просто немного виски настраивает меня на лирический лад. К тому же хороший выдержанный виски и хорошие выдержанные истории отлично дополняют друг друга.

Итак, о чем будут мои истории? И кто такой музунгу? На языке суахили, который выполняет роль общего языка для государств Восточной и Центральной Африки, "muzungu" - это всего-навсего белый человек. Так мне в след кричали черные детишки, толпой бежавшие следом, стоило появится где-нибудь в африканской деревушке во время службы военным наблюдателем в миссии ООН в Южном Судане (UNMISS). Об этом и будут истории. Об Африке, о культурных барьерах, о королеве красоты Занзибара и больших бестолковых марабу, о рассвете на вершине Килиманджаро и многом другом.

И еще, надеюсь, вы сможете прочесть здесь о мотоциклах, о последних достижениях в искусственном интеллекте, китайских пословицах и других интересных мне вещах.

Пикабу читаю давно, но написать решился впервые. Каюсь, ранее пытался выложить импровизированные мемуары на Дзене, но быстро понял, что это не мой формат. Теперь буду тут.

Записки музунгу Что почитать?, Рецензия

Джуба, май 2014. База миссии ООН в Южном Судане "UN Tomping"

свое, Африка, миротворцы, новорег