Записки моряка ч2

Получил я повышение в должности и стал навигационным помощником! А это значит что теперь я отвечаю за маршруты по которым будет ходить судно и ещё кучку вещей в добавок этому. Отправили меня на обкатку на судно отправляемое "на гвозди". Ну а что, опыт есть опыт.
Дали нам груз, сказали в какие порты будем заходить, я подобрал карты на эти маршруты, а так как судно идёт в последний путь, лишние карты отправились на берег в офис (не пропадать же добру).
Пошли, хорошо пошли, в теплые страны!) Пришли в Тайланд, выгрузились и тут у нашей фирмы поменялись планы по поводу "последнего пути" судна, решили они его продать. Но, это дело не быстрое, нужны соответственно проверки покупающей стороны и время на подумать. А дело идёт к новому году, никто работать особо не хочет, плюс праздники. Как итог простояли мы в ожидании месяц.
Приехала проверка со стороны покупателей, мы показали всё в лучшем виде, что могли, при учёте что судно уже старенькое и изначально не планировали его продавать, соответственно предпродажной подготовки ноль, только силами матросов что-то подкрасили. Проверили нас, оценили, сказали ждать. Так прошёл ещё месяц в ожидании. Хорошо погода хорошая, всё это время на якоре стояли и почти никуда не двигались. Зарплата идёт, а ты ничего не делаешь, только смотришь вокруг и всё, благодать!)
Дали отмашку ехать, брать на борт представителей нового экипажа, чтоб им показать судно и объяснит что и как работает.
Приехпли два араба. Ребята немного пострадали в еде, так как у нас запас курицы подходил к концу, а основной мясной рацион был из свинины. Отдали им курицу, чтоб не голодали, ну и готовили они сами себе, не доверяли нашему повару))
Мехвник со всей ответственностью подошёл к делу, каждый день кучу времени проводил в машине. А второй, штурман, одним словом штурман, лодырь тот ещё! Немного посмотрел, маркером подписал некоторые вещи и отдыхал большую часть времени.
Спустя 2 недели приехал оставшийся экипаж, подписали документы и поехали мы домой. Сидя в уже катере и отходя от борта судна, наш сварщик кричит на русском ребятам на борту "ты главное не запускай 3 вспомогательный двигатель (это я чтоб всем потято было не стал использовать его название), а то всему хана придёт!" Мы дружно посмеялись и радостные поехали домой.
В дома коронавирус...
#запискиморяка