Записки медицинской сестры

Аня Виленская

Сдача дежурства. Принимаю смену. У кроватки больного. Невольно отворачиваюсь от коллеги, чтобы не дай Бог не заметила... и быстро смахиваю слезы. Давненько я не плакала на работе... Не плакала от жалости к маленькому пятимесячному пациенту. Нет, ты не ослышалась. Ей пять месяцев. И эта кроха взращена нами.

Вес при рождении был 680 грамм, срок гестации 24 недели и 1 день.

Пневмония и еще... Диагнозов в две строчки прописью.

Жили не тужили, лечились, выхаживались, росли. Надеялись на светлое будущее и думали, что когда нибудь порадуемся фотографиям от мамы из дома.

С неделю назад состояние ухудшилось. Снова ИВЛ со 100% подачей кислорода... Заболела... И случился катострофический откат назад.

Передо мной лежит пятимесячный ребенок. С весов уже 3100 кг. И такие случаи бывают на втором этапе выхаживания... Наверное, к этому тоже можно привыкнуть. И чтоб без слез...

Записки медицинской сестры Рассказ, Реанимация, Дети, Медицина, Длиннопост

"Аня, не смей плакать. Слышишь?! Не здесь и не сейчас!" - мысленно говорю я сама себе прикусывая губу, чтоб до боли. Физической.

Глубокий вдох. Плотно прижимаю маску к переносице, мою руки и вхожу в бокс. Пора работать...

2 декабря 2022 год.

В 5 утра душа вырвалась из тела и покинула этот мир. Такая маленькая, что может уместиться в наперстке...

Это моя первая потеря маленького, но такого взрослого малыша...