Записки крановщика. Ответы на вопросы.

Приветствую всех. Прошлый пост https://pikabu.ru/story/krasota_s_vyisotyi_6089947 многим понравился и вызвал множество различных вопросов, буду отвечать. Сначала было решил что начну с того момента как обучался и тд, но это в следующем посте. А сейчас по просьбам трудящихся, ответы на вопросы. Сразу прошу прощения за ошибки в тексте, граммар наци могут идти дальше, остальные читают.
Начнем пожалуй.

SVA777 спрашивает: сколько времени лезть до рабочего места?
Отвечаю: все индивидуально и зависит от разных факторов. Какой высоты кран, сколько у тебя с собой груза (еда, вода прочие), как у тебя с дыхалкой, какой ты комплекции и т.д. может у тебя кость широкая и тебе каждый подъем ноги тяжело дается. Я в среднем от 10 минут с передышками на кран поднимаюсь.

Olega22 спрашивает: скилл бесстрашия дается при рождении или приобретается?
Отвечаю: опять же все индивидуально, ежели ты в детстве по крышам многоэтажек скакал аки маугли то тебе и на кран подняться не страшно. Я в детстве по крышам скакал, но высоты боязнь была, но за пару месяцев я от неё избавился, тут каждому свое, одни сразу не бояться, другие и после 10 лет работы на кране поднимаются в холодном поту от страха.

Stariigoblin спрашивает: А как в туалет на кране ходить? Спускаться надо,или приспособа какая-то есть?
Отвечаю: пока спускаться будешь уже и обгадишься. По этому по-большому в мусорный пакет, по-маленькому в бутылку.

Abracadabra80 спрашивает: А как вы там что видите, когда очень высоко?
Отвечаю: зрение хорошее нужно иметь, с плохим зрением тебя не допустят на кран.

Asderion сразу зашел с козырей и задает кучу вопросов.
1 запусти самолетик
2 как общаетесь, рация?
3 как происходит зацеп груза? (оно же сверху должно быть ппц маленьким все, как ты ориентируешься куда крюк подводить, когда останавливать)
4 вытекает из 3 - покажи, пожалуйста, фото как выглядит сверху твоя рабочая зона(на земле) , как ты цепляешь груз и т. д.
5 Ты весь день пока сидишь на кране занят, или есть моменты когда делать нечего? И что ты делаешь в такие моменты? (сразу вспоминается как лётчики всякие мелкие приколюхи берут с собой)
Отвечаю: 1. Самолетики запускал, но не интересно, далеко летят, а в ветреную погоду не особенно.
2. Общение происходит по рации, рация нужна если высота крана превышает 35 метров.
3. Зацеп груза происходит при помощи специально обученного человека – стропальщика, который говорит где груз, а я уже ориентируясь выставляю на нужное расстояние гак (если есть компьютер на кране то расстояние вылета стрелы ориентирую по нему, если нет, то на глаз) и уже там внизу или на верху мне груз цепляют.
4. Рабочая зона внизу (фото ниже)

5. Каждый раз по разному, иногда сплю пока в рацию не крикнут, иногда кино смотрю или просто играю в телефон, каждый свободное время проводит индивидуально.

Записки крановщика. Ответы на вопросы. Крановщик, Ответ, Длиннопост

MihuilO спрашивает: Как залезаешь на кран? Есть ли страховка? Не было ли случаев, когда пизданулся противовес на поперечной стреле? А то меня прям пугают эти плиты над головой.
Отвечаю: по лестнице (фото ниже) противовес не падает, я таких случаев точно не знаю.

Записки крановщика. Ответы на вопросы. Крановщик, Ответ, Длиннопост

Maskinist спрашивает: Можно фото пульта управления?
Отвечаю: пожалуйста (фото ниже)

Записки крановщика. Ответы на вопросы. Крановщик, Ответ, Длиннопост