Записки гастарбайтера. День второй.

Познакомившись с ребятами мы легли спать. Встали в 3 утра по местному времени и двинулись в путь, нас привезли на поле собирать капусту. Вооружившись ножами и терпением начали работу при свете фар машин.

Записки гастарбайтера. День второй. Южная Корея, Гастарбайтеры, Длиннопост

Первый день оказался очень и очень сложным, тяжело справляться с такой работой когда солнце жарит +27-29 в тени. В первые несколько дней нас хорошо кормили и поили, давали напитки в течении дня, в том числе и легкие перекусы в виде булочек. Работа спорилась не смотря на солнце, больную спину и мозоли. Мозоли здесь будут у всех, не смотря на то, кем ты работал в своей стране. Мокрые перчатки хорошо способствуют этому.

Записки гастарбайтера. День второй. Южная Корея, Гастарбайтеры, Длиннопост

Повторюсь, по началу кормили хорошо, то есть помимо риса было и мясо и хлеб с яйцом на завтрак. Но как стало понятно далее это было временно. Бригадиру плевать на то как ты ешь и что ты ешь,  по крайней мере здесь. Мы всем видом давали понять что рис и бульон из овощей это не еда, но ему было по барабану. Пару раз в неделю он готовил что то получше. Например это

Записки гастарбайтера. День второй. Южная Корея, Гастарбайтеры, Длиннопост

Хозяева полей привозили нам пирожки и газировку, и в начале она попадала нам, но потом все это уходило бригадиру и до нас не доходило. С каждым днем мы становились злее и злее. Но где наша не пропадала? На выходных мы скинулись с ребятами теми деньгами что привезли с собой и купили мяса, овощей, приправ и приготовили плов. Благо в бригаде есть кореец из Узбекистана, плов вышел божественным! Повторю на СВОИ деньги это было куплено.

(Мелис, ты читаешь это, и ты знал что это на наши деньги куплено и приготовлено нами же, кореец здесь вообще не причем.)

На следующие выходные мы купили фарш и как могли лепили пельмени, вышло не особо красиво, но зато очень вкусно, тем более после риса и бульона из овощей.

Записки гастарбайтера. День второй. Южная Корея, Гастарбайтеры, Длиннопост

Кто хочет ехать сюда на заработки, подумайте недели 3 и поговорите с самим собой и решите, осилите ли вы эту работу или нет. Вы здесь как узбеки в России, вам будут оскорблять и вы ничего не сможете с этим поделать. Кто то скажет дать в морду и уйти, но далеко не уйдешь, за это дадут штраф и срок. Приходится многое терпеть. Я считаю что нам с ребятами повезло, бригадир хоть и бесит, но порой бывает нормальным, о других бригадирах можно только с ужасом говорить. Ребята из первой группы попали на арбайт, там было очень много людей и мало работы. Ребята писали мне следующее - нет работы, тебя не кормят, спим впритирку друг к другу, один парень спит у двери в туалет. Бригадир их забирал паспорта, но наши им не дали. Если мне разрешат, я скину переписку и вы сами поймете что им не повезло с работой. А по началу им обещали хорошую работу и хорошие условия. Но не все так мрачно, если у тебя хороший коллектив! Мы с ребятами стараемся выбираться на выходных куда нибудь что бы развеяться. Ездили купаться на реку и жарили шашлыки (на свои деньги), ходили в горы и получили кучу впечатлений от красот, это хорошо помогает расслабиться и поднять общий дух.

Записки гастарбайтера. День второй. Южная Корея, Гастарбайтеры, Длиннопост

P.S. сегодня начали работу раньше обычного и в итоге попали под дождь, так что сегодня есть больше времени и напишу еще один пост.