Записки DJ на полях-2

У культуры и духовности не должно быть выходных, наверное поэтому, в самый интересный день, в понедельник, правда, в семь вечера, в нашем Музыкальном театре решили показать «Лебединое озеро». За месяц до события в городе появились красочные афиши с прекрасными балеринами на сцене Большого и с надписью - Имперский театр. Слово «имперский», кричащее с афиши, тут же нарисовало в воображении картины Российской Империи, тех лет, когда всё вокруг было настоящим и натуральным. И до боли в груди захотелось прикоснуться к чему-то удивительному, подлинному и великому.

К слову сказать, мне не посчастливилось посмотреть этот балет в Москве. Там я умудрилась увидеть балет «Золушка», но об этом веселом вечере расскажу в другой раз.


Так вот! Желание возникло, дело за малым, нужен билет! Опросив домочадцев, и окончательно убедившись в том, что кроме меня, Лебединое озеро надоело всем во время путча или смерти вождей, по телевизору, я безнадежно осталась без напарника, но желание мое, к удивлению, не ослабло. Я по – прежнему хотела на балет. Мне уже виделись мягкие бархатные кресла, с бордовыми сидениями и желтыми лакированными подлокотниками, шелестящие разговорами культурные люди, приглушенный свет в зале… Я уже слышала первые звуки великой музыки Петра Ильича и где-то, в дымке моего воображения, в полутьме сцены, мягко вспорхнула первая пачка балерины. От этих видений желание попасть в театр становилось непреодолимым. Мне нужен билет!


С билетом, а так же с любой спонтанной покупкой, в нашем времени нет никаких проблем. Любой гражданин, обладающей карточкой любого банка, может спокойненько накупить вещей, не вставая с кресла и таким образом опустошить кошелек, попав под транжирное настроение.


Муж зашел на сайт, где продают билеты в театр, через секунду показал мне оставшиеся в наличии места и предложил выбрать из трех последних.


Места располагались разнообразно. Одно свободное место было в пятом ряду балкона в самом дальнем углу. Я на таком сидела, когда случайно достались бесплатные билеты на «Свадьбу в Малиновке», помню, что размер моей ноги не позволял ровно держать ступни, проход настолько узкий, что ноги приходилось ставить в третью позицию. Уже тогда меня готовили к просмотру балета)).


Второй билет находился в самом центре ряда в конце партера. И третий билет, который решено было купить, на самом верху, над сценой во второй ложе. Заманчиво?! Мы решили, что балет нужно видеть сверху и обозревать всю сцену и трагически промахнулись.


Понедельник был суетным на этой неделе. Утром сломался скайп, нарушив начало урока английского с Филиппинцами, потом, в течение дня пришлось записывать вокалистов для предстоящего концерта и для будущего видео. Балет перестал занимать мои мысли и выпорхнул из памяти. В шесть вечера, муж позвонил и напомнил о театре, его оповестил заранее выставленный будильник. Я дернулась, опять заспешила, обрадовалась, что сегодня, наконец-то я увижу лебедей и всё, что с ними связывал великий композитор.


В городе пробки, а нужно ещё заскочить домой, переодеться, взять очки и билет!


Я нервничаю, постоянно смотрю на дорогу, пытаюсь отвлечься. И вот, спустя 20 минут я наконец-то надеваю свое театральное платье, забрасываю билет и очки в сумочку и спешу в театр. Мы подъехали в шесть сорок пять, еще оставалось время спокойно раздеться, пройти на место, купить программку и сесть. Так я и сделала. И только когда я села на свое место, поняла, как жестоко меня надурили. Мой билет стоил столько же, сколько любой из оставшихся двух, доступных в тот вечер, когда мы покупали его. На картинке место действительно было над сценой в первом ряду второй ложи. Первая ложа, судя по плану театра, была вне досягаемости. Но , хотите верьте, хотите нет с моего места не было видно даже маленького уголка сцены. Я разглядела аккуратную голову впереди сидящего господина на месте 06, как раз по курсу просмотра, разглядела широченный бортик балкона, дотронуться до которого было невозможно из-за рядом сидящей соседки с буклетом модной одежды в руках, даже противоположную стену было прекрасно видно целиком, но клянусь, мне до сих пор неведомо, какого цвета были кулисы в тот вечер.


Пока я соображала, что теперь делать, как можно исправить ситуацию, в воображении поплыли картинки на которых рабочие много лет назад прикручивали эти кресла и рассуждали о том, как должно не повезти человеку, который купит билет на это место. В трамвае ехать было бы интереснее. Я загрустила. Знаю, что свободных мест нет, но всё же, решила поинтересоваться у проходившей билетерши, что здесь такое и почему честный человек так обманут, почему хотя бы ценой билета не выдали этой ловушки для покупателей, сделав его в пол цены или даже в четверть. Полная билетерша не поленилась нагнуться ко мне и задать вопрос, который я никак не ожидала услышать: «Вы в какой стране живете? В России? Я вот никогда не покупаю билеты в ложу, от этого бока болят».


Честно говоря, мне действительно было нечего ей ответить. Я вышла в фойе, из окна была видна улица, по которой, несколько минут назад, я летела в театр с предвкушением чуда. По лицу катились слезы. Чуда не произошло. В этот понедельник танцевали не для меня. Я решила уйти и не портить себе впечатление от прекрасного балета под великую музыку.


Меня встретил муж и мы провели чудеснейший вечер в кафе. А самое главное, снова жива моя мечта посмотреть «Лебединое озеро»! Я обязательно ее осуществлю, только уже в другой раз.



Записки DJ на полях-1 http://pikabu.ru/story/zapiski_dj_na_polyakh1_5111892

Записки DJ на полях-2 Лебединое озеро, Мюзикл, Вид из ложи, Ложа в театре, DJ, Записки DJ на полях, Длиннопост