Записки будущей мамы

На Пикабу очень популярен тег #Яжмать#. Да и не только на Пикабу, на просторах интернета очень модно называть женщин с детьми “Яжматерями”, а беременных женщин “Овуляшками”. Никакого желания оправдывать неадекватное поведение ЛЮБЫХ людей, независимо от пола, возраста и наличия/отсутствия детей у меня нет. Но есть надежда показать личные ощущения женщины в период беременности (не все написанное может вам понравиться). Сразу оговорюсь: у каждой женщины и физиологически, и психологически этот период может протекать по-разному, экспертом себя не считаю. Пост длинный, интересен будет скорее тем, кто сейчас в “положении”.

1-4 неделя

О своём положении я узнала очень рано. Ребёнок желанный и запланированный, любые физиологические изменения сразу замечались и проверялись. О странном способе считать недели беременности начиная с первого дня последних критических дней я узнала позже. Но в посте буду придерживаться этого правила, так что первые 4 недели можно сказать мало отличались от обычной жизни. Никакого ощущения себя матерью нет, живота тем более.

Что изменилось: сразу были исключены кофе, алкоголь, чёрный чай. Остальные продукты перед употреблением проверялись в интернете на возможную пользу/вред (без фанатизма, только то, в чем не были уверены). Усталость и тошнота начали проявлять себя на четвёртой неделе. Вкусовые предпочтения начали меняться. Обострилось обоняние. На работе естественно было рано о чем-то говорить, трудилась наравне со всеми (к слову начинался аврал). Знали лишь муж и пара подруг. Ощущения (боль в животе, в груди) можно сравнить с ПМС, но без лишних “нервов”. Наоборот, внутри развивалось спокойствие и здоровый “пофигизм”. Очень расстроило меня сильное выпадение волос. Как человеку вдумчивому и логичному, было непривычно наблюдать за собой постепенную потерю этой логики. Чтобы вы понимали: речь идёт не о том, что я принимала нелогичные решения. Проще говоря, “соображалка” начинает барахлить, память подводить, бывает трудно найти ответ на простой вопрос.

ЧП: случилась угроза выкидыша. Просто пошла кровь, что очень расстроило. Как себя вести и что делать я не знала, подумала, что скорую вызывать бесполезно. Испугалась сильно. На учете по беременности я ещё не стояла, никаких подтверждающих анализов у меня не было. Обратилась сама, врач конечно объяснила, что в таких случаях скорую необходимо вызывать сразу. По анализам и УЗИ беременность подтвердилась.

5-8 неделя

Очень тяжелые недели, так как внутренние органы начинают менять своё положение. На работу к пяти утра, из-за аврала часто приходилось задерживаться. График у нас разный, если не к пяти, то к семи. К полудню живот начинал просто ныть, и организм требовал горизонтального положения, что я никак не могла обеспечить. Тошнота длилась целый день, не давала нормально питаться. Готовить я тоже не могла, как и обсуждать еду. Потом прочитала, что тошнота от голода, и заставляла себя есть. Было очень некомфортно чувствовать себя некрасивой из-за постоянно кислой мины от плохого самочувствия. В это время привыкла к мысли о беременности.

Что изменилось: тяжело было ездить в транспорте, если это автобус (из-за качки). Появился эгоизм, требующий обязательно сесть в транспорте для собственного комфорта после дико тяжелого лично для меня рабочего дня. Раздражали курящие вокруг люди, так как обоняние обострилось ещё сильнее. И если просто курящего в сторонке человека можно просто обойти, то догнать и обогнать того, кто курит ВПЕРЕДИ было очень тяжело. Я просто стала медлительнее во всем. Выходные обычно проходили так: пара часов активных действий по домашнему хозяйству, затем резко дикая усталость и горизонтальное положение до конца дня. Вскоре я привыкла к тому, что сил стало меньше, научилась “дробить” свои активности. Пожелания в еде невозможно было предугадать, каждый день хотелось разного. Говорят, именно в этот период могут проявиться изощренные желания в виде селедки с вареньем и т.п. Мужу было интересно, что же я могу попросить, но ничего даже близко изощренного мне есть не хотелось.

ЧП: у меня очень хитрый организм, который просится на больничный после любой непрерывно длительной нагрузки. Так случилось и на этот раз. Резкое похолодание плюс ослабленный иммунитет беременной женщины плюс переработки двух месяцев сделали своё дело. Банальный ОРВИ, но опасный в таком положении. Не запаниковать помогли та же медленная “соображалка” и не-логика. Чтобы вы понимали неудобство: лечить можно только народными средствами, но не всеми; пить много, но не слишком; температуру сбивать только с определенной отметки, но уже обязательно. Горло полоскать я не могла из-за тошноты. Чуть повышенная температура у меня осталась и после того, как прошли симптомы простуды. Потом выяснилось, что это вариант нормы в этом периоде.

Пока на этом все, минусам не удивлюсь. Если есть ошибки - пишите, при возможности отредактировать пост исправлю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не сюда. Для "поделиться ощущениями беременной женщины" существуют не только специализированные форумы, но и сайты.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за мнение, но по такой логике очень многие посты можно направить на узко тематические форумы. Сижу то я на Пикабу и истории про яжматерей читаю здесь. При этом лично я не уверена в правдоподобности большинства из них
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче есть такая хрень, что беременные тормозят, некоторые очень сильно. Особенно в третьем триместре. Однажды слышал разговор гинеколога с предроженицей скажем так, так вот она отвечала на элементарные вопросы правильно, но с задержкой секунд в 10 15. По началу смешно, но потом это дико раздражает)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но по такой логике, ваш пост опровергает большинство постов про яжматерей?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что люди ведут себя неадекватно. Это не зависит от наличия/отсутствия ребёнка. Вам не кажется, что этим тегом спекулируют для рейтинга? Опровергнуть одним постом эти истории я не могу, взываю лишь к тому, чтобы люди немного думали, где правда, а где пахнет вымыслом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пост был про ваше состояние во время беременности и есть посты про неадекватное поведение любых людей. Не могу никак всё это вместе связать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про тег Яжмать, истории эти быстро набирают рейтинг. Пользователям выгодно скопипастить или придумать историю, поставить данный тег, и вуаля: интерес публики обеспечен. Скажем так: если появится пост о том, что кто-то курил на остановке-стоял-никого не трогал, а к нему подбежала и потушила сигарету какая-либо неадекватная беременная, я поверю. Есть же истории, вызывающие сомнение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Беременные, конечно, няшки, ходят такие телепузики с чудом внутри. У меня с ними всегда в такие моменты отношения становились лучше чем были до беременности. После рождения, тоже ничего, только потом они опять превращаются в сгусток комплексов и противоречий.Просто мне интересно наблюдать за различиями в поведении. Одно время инет был только у меня и если меня просил что-то найти мужик, и мы вместе обсуждали поиск. С женщиной это происходит по другому. Она по деловому заявляет, что ей нужно найти трубу и быстро уходит. Бац! и ты уже должен за ней бегать и выяснять какого диаметра, какого материала и для чего и как правило она это тоже не знаёт и ещё, в любой момент где надо и не надо может вставить что "у меня семя, дети, и вообще дома проблемы". Когда я работал с базой данных, я часто находил на столе клочки бумаги с фамилиями, объяснять было бесполезно, что однофамильцев может быть до сотни, а полных тёсок десятки. Им нравился сам процесс упрёков, почему это я, к их удивлению, ничего не сделал и не мог подойти и спросить. И таких примеров просто куча. Мужики тоже хитрят, недавно один начальник подсунул убитый ноут вместо хорошего, но у меня была его же расписка с указанием модели, что он пытался проигнорировать, пока это не стало известно начальству, и в принципе, это можно понять это была просто игра, кто кого наебёт.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, и в чем же заключается брюзжание?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку