Записки археолога ч.2

Если честно, то не ожидал такого ажиотажа, связанного с данной темой! Итак, погнали.
Начну со своего первого сезона.
Попал я в экспедицию будучи студентом-практикантом исторического факультета Педагогического университета. Приехав в расположение лагеря сразу принялись за его благоустройство. Все постройки там временные, ибо аборигены в отсутствие археологов не прочь пустить лавочки из столовой на дрова. В первый день занимались тем, что ставили палатки, столовую, камеральную лабораторию (место для первичного изучения, очистки и сортировки находок) и привыкали к местным условиям. В этот же день я твердо решил, что купаться в водохранилище не буду, потому что вода там уже начинала "цвести", а на берегу было огромное количество мертвой саранчи, которую выносили из воды на берег. Запах стоял отменный, но после первого дня работы под палящим солнцем чувство брезгливости быстро прошло. Да и "старички" показали чистое место. Потом было две недели работы под солнцем, отсутствие цивилизации, полевая кухня на костре и бессонные ночи с гитарой.
Примерно так выглядит обычная работа на раскопе:

Записки археолога ч.2 Археология, Длиннопост, Записки, Работа

Методов поиска археологических памятников довольно много. Я работал на городище, которое представляло собой небольшой городок периода Татаро-Монгольского ига. Работа там ведется уже более ста лет, поэтому вопрос "где копать" обычно решается после проведения весенней разведки и оценки степени разрушение памятника. Расположен он на берегу водохранилища и работы ведутся на участках, которые расположены максимально близко к воде (есть вероятность, что к следующему сезону часть древнего городища будет погребена водой)

Записки археолога ч.2 Археология, Длиннопост, Записки, Работа

И в заключении этого поста пара интересных находок:
Бусина, если не ошибаюсь, хазарского происхождения. На тот момент таких было найдено всего две:

Записки археолога ч.2 Археология, Длиннопост, Записки, Работа
Записки археолога ч.2 Археология, Длиннопост, Записки, Работа

Серебряная подвеска выполненная древнерусской техникой "скань"

Записки археолога ч.2 Археология, Длиннопост, Записки, Работа

Горшок из поливной керамики с "дозатором"

Записки археолога ч.2 Археология, Длиннопост, Записки, Работа
Записки археолога ч.2 Археология, Длиннопост, Записки, Работа
Записки археолога ч.2 Археология, Длиннопост, Записки, Работа