Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Записка свежекопателя

Записка свежекопателя Интернет, Пикабу, Социальные сети, Россия, Люди, Поведение, Длиннопост, Политика

Приветствую пикабушники. Я как и все сижу почитываю пикабу, причём преимущественно в разделе «Свежее» и у меня есть несколько мыслей, которыми хотелось бы поделиться с остальными и узнать реакцию.

Насколько все знают, СВО у нас никуда не завершилась, и информационная война по прежнему идёт. До начала было очень шумно, прям срачь пёр из всех труб… Потом ЦИПсО уничтожили и стало сильно спокойнее, прям вот совсем почти тишина… Но это же не значит что информационная война завершилась, ведь правильно? Вероятно теперь просто она ведётся из других мест и другими, менее явными для нас методами.

В последнее время стал замечать что на пикабу постепенно увеличилось количество постов всякого интересного содержания, например:


1) Посты с клипами именно зарубежных исполнителей, буквально каждый третий четвёртый пост о том как какой-то зарубежный исполнитель поёт. Ок, ладно, пусть поёт, но буквально месяц назад их столько не было ведь. Это в связи с чем такое обострение? При этом русскоязычных клипов как-то не прибыло, как было так и есть. Или я ошибаюсь, или это попытка навязать нам, русскоязычным пользователям их американскую культуру, так сказать решили надавить на этом направлении.


2) Увеличилось количество постов (по моим ощущениям) о том что там происходит в зарубежных странах, нет, не про политику, нет, и не про военные конфликты. Постов о том, как там обычно живут обычные граждане, какие проблемы испытывают, какие некоторые мелкие негативные события у них происходят, и какие положительные события, как они их решают, и всё такое… Однако, надо заметить, что я на русскоязычном ресурсе торчу, сделанном россиянами для россиян, и других русскоязычных национальностей. Какое мне, казалось бы, должно быть дело до того, как живут простые американцы, что едят на завтрак и постят в своих инстаграмах? Уж не в том ли цель сих постов, чтобы мягонько разбавить и подменить нам нашу, российскую, медиасреду на зарубежную? Чтобы мы сидели и читали про то, как в США и прочих ЕС люди делами заняты, а у нас как будто бы ничего не происходит, никто ничего не делает и вообще голяк. Один вон GoodCurrendNews надрывается, молодцы они к слову, хоть кто-то.


3) Как-то больше сочувствующих заграницам и их событиям людей в комментариях стало. Например там упал вертолёт Момент крушения вертолета Чинук, котороый занимался тушением лесных пожаров ну бывает, каждый день, можно сказать, где-то вертолёты падают. Однако в посте собрались какие-то очень сильно сочувствующие личности, и когда я написал свой коммент что это не у нас в РФ, так что мне в общем то всё равно, дык тапками закидали, и если учесть что ветки комментариев с количеством минусов больше -4 скрываются при настройках по умолчанию, то получается меня примерно 6 раз выкопали из этой кучи чтобы ещё раз закидать тапками, кому это надо? Может боты которые всё видят специально ползают и минусят что им не надо, и плюсуют что надо, чтобы мы тут сидели все и проникались "правильным" мнением, поддаваясь стадному инстинкту?

Т.е. если подытожить эти все моменты, и вкратце обозначить, то мне кажется, что методы ведения информационной войны у противников РФ поменялись. Ну не получилось ограничить всякие приложения, выключить нам наш интернет и технику, ну ладно… ой не получилось ситуацию в стране раскачать, принудить людей на митинги выйти – ну значит не готовы ещё, надо ещё помариновать. Принести им свою культуру на стол положить, вот мол, кушайте, видите, мол вкусно. Вытеснить наши события своими, мол вот у нас тут так и сяк, у нас тут то и сё, чего у вас там происходит - вы не смотрите, только мы должны занимать всё ваше время и внимание. Чего ещё? А, язык вам ваш тоже ведь не нравится? А давайте вы все свои посты будете на английском именовать? А ещё лучше может быть картинками их постить без перевода, пускай все сидят и переводят, английский глядишь подтянут, зачем вам свой русский то читать, вы и так умеете его. Нейросетей наших вот нате ещё посмотрите, красиво же рисуют? Да? Через каждый пост вам прям картинку с мазнёй, техника же, интересно же. И да, не смейте забывать что айтишники правят бал, и что они уезжают к нам, а вы там сидите без всего, вот вам ещё новостей об этом, и заодно гляньте какие они чудесные посты пишут о том как у нас тут жить хорошо (но что-то не пишут в последнее время, заняты наверное работой), и ещё курсов купите инфоцыганских. Утомили уже ей богу.

Периодически на меня накатывает, и я достаю свой минусомёт и начинаю безжалостно минусить всё в основе чего лежат обозначенные выше идеи. Под раздачу попадают и, казалось бы, красивые картинки с англоязычным заголовком и описанием, и Майклы Джексоны которые замечательно танцуют и поют на каждой странице пикабу, и про то, как щеночков спасают, но не у нас, а где-то там, в Америке, и туристы, не те которые по лесам шарятся, а которые «а вот у нас в стране, а вот у вас, а вот у них», и айтишники которые «а чего мне родная страна хорошего сделала?» и едет потом развивать чужую страну. Ну и тех кто «посмотрите, вот я колупаю в носу, а вот мой телеграмм» - их то всегда есть за что.

Как мне кажется, нужно больше уважать свою культуру, свой язык и свои национальные интересы. Больше развивать именно свои, российские ресурсы в интернете, и они подтянутся. Уважать себя в конце концов, и не постить посты типа «вот я пьяный в говне валяюсь заблёванный» - это стыдно должно быть. Уважать своих соотечественников. Нам надо вырабатывать отношение ко всему как у китайцев – в первую очередь мы, и наши интересы, а потом уже всё остальное, иначе нас потихоньку сожрут, незаметно для нас.