Замок Лихтенштейн

Прежде всего, давайте разберемся с путаницей - замков, носящих это имя два. Ни один из них не находится в княжестве Лихтенштейн. Только один из них принадлежал (и принадлежит) княжеской семье Лихтенштейн. Он не очень известен, туристы не стирают скалы вокруг подмётками и, к сожалению, внутреннее убранство сохранилось минимально (было вывезено собственниками)

Замок Лихтенштейн Путешествия, Австрия, Замки, Длиннопост

О замке я узнал случайно - я интересовался европейскими монархиями и, ища в гугле Лихтенштейн, внезапно обнаружил, что целых 3 места носят это название.

Замок Лихтенштейн Путешествия, Австрия, Замки, Длиннопост

Замок мне понравился и я загорелся идеей его посетить. И вот, прошлой весной я наконец оказался в Вене и у меня было достаточно времени.

Замок Лихтенштейн Путешествия, Австрия, Замки, Длиннопост

Добираться немножко нетревиально - либо на такси либо на автобусе от станции с-бан Maria-Enzersdorf (ходит редко, примерно раз в 40минут-1час), либо от конечной станции метро Siebenhirten на такси (примерно 30 евро в оба конца)

Замок Лихтенштейн Путешествия, Австрия, Замки, Длиннопост
Замок Лихтенштейн Путешествия, Австрия, Замки, Длиннопост

Вход что-то 10-12 евро, внутри не Эрмитаж, но посетить можно, вход только с экскурсией, экскурсии на немецком или английском.

Будете в Вене - загляните, хорошее место, мне понравилось, вокруг еще прикольный лес, с замка открывается вид на Вену.