Заметки путешественника(инструктора) ч.3

Ну что же, продолжим. Сегодня пост будет о работе на турбазе. Но я же работаю на сплавах? Да, верно. Однако наша турфирма имеет множество направлений, и к огромному счастью у нас естьтурбаза, на которой и происходят все подготовки и манипуляции для сплавов, так как историй от инструкторов из городских офисов и складов я наслушался, они кстати все свалили оттуда к нам)


И так начнем, приехав на базу в ожидании маршрутов я был приятно(нет) удивлен, мол я конечно горяч, но слишком молод, поэтому лучше мне пока побыть на базе. А работы на базе скажем так, много, очень много, офигеть как много. Как я выяснил вся база была построена инструкторами, и собственно продолжала строиться ими же. Благо в этот сезон целых зданий сделано не было, однако навесы и помосты реставрировались и создавались часто. А в основном же работа была связана с снаряжением на сплавы, приборка, сушка, стирка, ремонт всего, спальников, палаток, тентов, катамаранов.


Вот собственно сама база, к сожалению лучше фотки не отрыл

Заметки путешественника(инструктора) ч.3 Турбаза, Отдых, Веселье, Длиннопост

Но также была работа связанная с самим отдыхом на базе, стирка, сушка, раскладывание белья, готовка, на туристов в том числе, помощь отдыхающим. Кухня была местом сакральным за весь сезон там побывало от силы человек 10, остальные только таскали туда картошку) Таскание картошки, а также все остальной еды, также входило в обязанности, и когда утром приезжал хлеб, через час печенье, а вечером овощи, ты падал вечером в палатку с мыслями о том, что денек выдался на редкость легкий. Работали кстати все в меру своих сил и возможностей, инструктора, дети, дети инструкторов, все вовлекались в рабочий процесс, однако до изнеможения работать не заставляли.


Но работа это пустяки и рутина, то что ты полюбишь на базе это вечера, особенно воскресенья, когда база наполнялась инструкторами и мокрой снарягой, а также избавлялась от туристов. Самый молодой еще с 5 часов топил баню, те кто постарше уже сбегали в магазин, и база замирала в предвкушении, наступал вечер, все собирались у костра, как только люди переваливали за критическую массу, начиналось веселье, как правило, все разбредались по своим кучкам(3-4 кучки человек по 20) и гуляли в меру своих сил, однако если такого не происходило и вся толпа в 50-60 инструкторов собиралась воедино, начинался локальный апокалипсис, такие дни ненавидели, как мне кажется, все жители деревни в которой была построена база, ибо пьяный инструктор хуже пьяного "туриста". А из-за своих специфических навыков обыденные развлечения отбрасывались на корню, и в итоге, массовые купания от берега до береге, построенный ночью бассейн, бычок на трассе нагруженный инструкторами были самым лайтовым. А квинтэссенцией всего этого была баня. замкнутое пространство, 4 гитариста, толпа народа, море алкоголя веселья. Все это породило не одну историю приятную душе.


Фото примерно 1/4 всех инструкторов у костра

Заметки путешественника(инструктора) ч.3 Турбаза, Отдых, Веселье, Длиннопост