Заметки о США изнутри, ч.2

Всем привет! Продолжу свои инсайдерские заметки о США, и еще раз хочу напомнить, что не претендую ни на истину в высшей инстанции, ни на распространителя революционной информации. Если у вас есть что возразить и о чем поспорить - буду только рада :)


1. Скидочные купоны в супермаркетах. Все, что вы когда-либо слышали про это - абсолютная правда. А если не слышали, то я сейчас расскажу.

Практически на каждый товар из выложенного на полках супермаркетов можно найти купон на скидку, будь то -1$ на конкретную продукцию, 2 по цене 1, mix and match (например, при покупке конкретной зубной пасты и конкретного дезодоранта вместе будет скидка, или третий продукт (тоже конкретный) - за пол-цены), и т.д. Купоны можно найти на специализированных сайтах; в самих супермаркетах, если разуть глаза; внутри коробок (сегодня ты купил упаковку сменных бритвенных кассет, а в следующий раз купишь ее же со скидкой в 2 доллара). Мне поначалу было стремновато этим делом пользоваться, - выкладываешь такой на кассе ворох бумажек, кассир сканирует, вдруг на что-то и будет скидка, а потом ничего, пообвыклась. Здорово сэкономить не удается, но если у вас нет предпочтений к конкретным брендам, и вы часто потребляете продукцию быстрого приготовления, снеки и печеньки - то очень даже. На свежие овощи, мясо и рыбу, что составляет 80% моей продуктовой корзины, купонов не бывает. Ну либо мне не встречались.


2. Предполагаю, что это есть не только в США, слышала, что и местами в Европе тоже практикуется - бесплатная вода. То есть если вы приходите в ресторан (ранг заведения не важен, главное чтобы к вам подходил официант и принимал заказ), то вам по умолчанию наливают воду со льдом, если что-то хотите пить дополнительно - пожалуйста, заказывайте. Я сразу вспоминаю маленькую бутылочку Бонаквы за 80 рублей в Евразии в этот момент. Рефил тоже бесплатно, разумеется. Кстати, много где видела бесплатные рефилы безалкогольных напитков (лимонады, холодные чаи).


3. Ах да, о чае. Это действительно так, чай тут практически не пьют. Если и пьют, то холодным и очень-очень сладким. Также как и в России, есть и горячий, и холодный, но если сказать просто "чай", то по умолчанию это будет холодный чай (тогда как в России - по умолчанию горячий). И еще иногда забавно смотрят официантки, когда ты заказываешь чай (любой), и просишь сахар не приносить. На севере еще ничего, а вот на юге это считается полным беспределом :)


4. Права. Права и машины есть абсолютно у всех. Процесс сдачи на права следующий - ты приходишь в MVA (аналог ГИБДД), сдаешь тест на компьютере (тест реально для тупых, кому интересно, дали бы вам с разгону американские права или нет, привожу ссылочку на пробный тест по своему штату- http://www.mva.maryland.gov/drivers/rookie-driver/tutorial/t...). Особенно интересно будет, пожалуй, тем, у кого нет никаких прав.

После сдачи этого теста выдается разрешение на вождение в сопровождении опытного водителя. После того, как вы почувствуете себя уверенно за рулем собственной машины (в некоторых штатах и после прохождения курса в автошколе), можно приходить и сдавать практику. На своей машине, это обязательно условие. Нет машины - нет экзамена. Стоит это в разы дешевле, чем в России, цена разнится от штата к штату и зависит от ряда вещей, но в среднем это что-то типа 40$. О пересдачах, на которых вас валят, чтобы вы дали взятку, тут не слышали.


5. Армия и военные тут действительно в почете, и служить в армии - престижно. Главное отличие от РФ - обязательного призыва тут нет, служба только контрактная. Можно быть active duty, когда ты работаешь в офисе по графику, но работаешь при этом на правительство и ходишь постоянно в форме. Живешь ты с семьей на базе или рядом. Можно быть резервистом, это значит, что в твоем, например, 6-летнем контракте ты должен 2 раза съездить в deployment, на военную миссию в базы, которые находятся по всему миру в горячих точках. Продолжительность deployment’a - около года. В остальное время ты можешь иметь гражданскую работу и ездить раз в месяц на сборы на выходные. Есть и другие варианты службы, так же есть различные военные подразделения - Army, Navy, Airforce, Marines, Coast Guards. У военных существует ряд социальных честно заработанных преимуществ. Одно из них - получение высшего образования за счет государства. В общем-то, это один из немногих шансов учиться бесплатно, потому что в США бесплатного высшего образования, как в России, просто не существует (лишь недавно начали вводить бесплатное обучение в community colleges, в некоторых штатах). Поэтому либо богатые родители, либо получай заем в банке, и выплачивай его несколько лет, либо либо иди в армию, и зарабатывай свои социальные привилегии. Есть еще варианты грантов/стипендий и т.д., но про это рассказывать действительно долго.


6. Я впервые в жизни увидела такую вещь, как бесплатный солярий в спортзале. То есть ты покупаешь абонемент, а солярий - как бы комплимент от зала, загорай, сколько влезет. Я представляю, что было бы, сделай такую вещь в ФитнесХаусе :D а тут ничего, иногда занято, но очередей из теток с горящими от предвкушения халявы глазами тут нет. Подозреваю, что это не везде, но зал, в котором я занимаюсь - довольно средний, не подпольная качалка, но и не зал премиум-класса. Стоит 20$ в месяц, если кому интересно (как раз с military discount, а так 50 в месяц).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тесте на права набрал 23 балла. Отдельно доставил вопрос

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что когда я сдавал на права, куча людей вокруг их заваливало, большинство мексы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно тест на теорию этот, не практику? странно, ведь тест на испанский переведен точно.

при мне тоже пара подростков умудрилась не сдать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку