Заметки госслужащего. Часть 2.

К посту http://m.pikabu.ru/story/zametki_gossluzhashchego_chast_1_3482064#comments

Заметки гос.служащего. Часть 2.
Группа " Наседок, невылупившихся птенцов и загнанных коней".

Объясняю. Вызываю номер, и ко мне в кабинет,вопреки нормам приличия и правилам предоставления государственной услуги, буквально влетает женщина. Она оборачивается, кричит "заходи, садись". И только теперь я замечаю маленького осунувшегося парнишку, семенящего за ней. А иногда это здоровенный мужчина, еле поместившийся в дверном проеме из-за ширины своих плеч.
- Сколько лет молодому человеку? - спрашиваю я.
- Двадцать два.
- Так взрослый мальчик, сам справится.
- Нет, он запутается в документах.

ЗАПУТАЕТСЯ В ДОКУМЕНТАХ! Мужчина, который наизусть знает названия всех алкогольных коктейлей в "Рублеве" и без запинки назовет марки всех автомобилей стоимостью выше миллиона рублей, запутается в трех бумажках!
Вот они, птенцы, которые и рады были бы появиться на свет, да мамаша-курица так плотно их греет, что и из скорлупы выходить не хочется.
И третью составную часть этой группы я специально не стала сравнивать с обитателями курятника, потому что большинство моих знакомых посмеется, представит нечто иное и посчитает это самой лучшей частью рассказа.
Я лучше выберу лошадей. Есть мустанги. Гордые, потрясающе красивые и неподвластные. Элита скакунов. А есть кони, такие же прекрасные, но...слишком измученные хозяевами. Это мужья, хмуро заполняющие документы, в то время, как их жены суетятся, мешают работать, поправляют прическу милому перед фотографированием и верещащие, что у него "галстук не посередине". Мужья ворчат, дергаются, но предпочитают смириться и отдать себя в полное распоряжение.
Женщины! Неужели таких мужчин вы хотите видеть рядом? Которые ни шагу без вас не смогут ступить? Сыновей под юбками и любимых под каблуками? Дайте им свободу, и они вспомнят, что значит быть мужчиной. Они сами все могут, и поверьте, даже больше. Просто поверьте в них, и тогда узнаете, что рядом с вами - гордый мустанг, а не осел, как вы, к сожалению, думаете.

Группа "Шпионов".
Ооо. эта группа особенно меня умиляет. Заходит ко мне в кабинет молодой человек. "Здравствуйте" - широко улыбаюсь я ему, и замолкаю на полуслове, потому что ловлю взгляд его пассии, тихонечко стоящей у двери и сверлящей меня взглядом. Милые девушки! Улыбаюсь я вашим избранникам не потому что хочу их внимания, а потому что того требует моя работа. Я улыбнусь вам так же, если вы следующие зайдете в кабинет. И я не украду его, не запишу его номер телефона и не буду звонить ночами, не поставлю на 14 страницу паспорта штамп и не впишу туда свою фамилию. С ним ничего не случится. Если он взял вас с собой сдавать документы и торчать в очереди, я почти уверена, что ему как минимум нравится проводить с вами время. А если ему было просто скучно и плевать на вас, то даже самая пристальная слежка не удержит его рядом с вами.

У меня к вам вопрос. Который мучает меня до сих пор. Стоит ли учить людей? Звучит громко и пафосно, за это заранее извиняюсь.

-Ваша подпись.
- Роспись?
-Подпись!
-Ну фамилию написать?
-Подпись!
-Ну роспись, да?

Эгегей!Скоро Пасха? Нет? Тогда где вы увидели РОСПИСЬ?!?

"Улица Боготкова, в замен использованного, загранничный паспорт". Но это малость, на которую можно закрыть глаза. Потому что мои глаза видят то, что не видят некоторые, в то время как мои руки еще не умеют делать то, что другие уже освоили. Мы все можем ошибаться, допускать ошибки. И я, бывает, не знаю некоторых слов , встречающихся порой в переписке с мужчиной, который гораздо больше похож на "homo sapiens", нежели я. А что, если "эффект бабочки" действительно существует? Сегодня меня поправит один человек, а завтра я расскажу это двум. Что, если мое маленькое замечание сделает человека чуть грамотнее. А этот человек - другого. И тогда, когда круг замкнется, кто-то поправит меня и будет прав.

Children see - children do.

Дай Бог мне это вспомнить, когда я буду воспитывать свое собственное чадо. А пока я могу только наблюдать истеричных мамаш, которые орут на своих детей. Или ту, которая вообще завела ребенка как питомца и не очень за ним следит, в то время как маленький дьявол ломает фотокамеру стоимостью в несколько миллионов или марает себе лицо печатью, которую я опрометчиво оставила на своем рабочем(!) месте. А почему, позвольте узнать, мама, которая завела своего 9-тилетнего маленького мужчину в кабинет, ласково говорит "Садись, сынок" а сама, беременная, стоит рядом? И вы потом удивляетесь мужчинам, которые развалившись на сиденьях, пялятся на вашу филейную часть в травмае?
"Отстань, не видишь, я занята? Вот, поиграй в телефон." Да да, это ваш ребенок потом станет любить пятый айфон больше вас, потому что у того батарея держится дольше,чем мамино внимание.
А потом вы гневно обсуждаете за столом своего нерадивого мужа, который вчера весь вечер смотрел телевизор, пока вы вешали шторы. Скажи спасибо свекрови, потому что она - мама вашего лентяя. А после проследуйте в комнату к своей дочери и посмотрите, что она делает. Потому что вы тоже - мама.