Заметки фелинолога: первая помощь кошке

Ситуаций, в которых кошкам может понадобиться помощь, довольно много. Сегодня я расскажу о некоторых из них.

Отравление. Это, к сожалению, одна из самых распространенных проблем. Что может съесть кошка?

1) Цветы (многие из домашних цветов ядовиты для кошек. Поэтому, если у вас есть кот и цвета, проверьте в интернете их ядовитость). Такая же беда с букетными цветами.

2)Отрава для мышей. Часто, расставляя отраву для мышей в недоступных для кошек местах, хозяева забывают, что кошка может съесть мышь, поевшую отраву.

3)Лекарства. Не оставляйте блистеры в местах, доступных для кошек. Они шуршат, кошки интересуются и хотят съесть их.

4)Особенно хочу отметить Стронгхолд. Это отличный препарат, но я уже неоднократно сталкивалась со случаями мучительной смерти животных из-за несоблюдений элементарных мер предосторожности. Если вы пользовались стронгхолдом, то знаете, что он капается на холку. Почему именно туда? Потому что кошка там не может вылизать. НО! Если кошек две и более, то они могут! К сожалению, при отравлении стронгхолдом просто не успеете помочь животному. Поэтому, если вы обрабатываете этим противопаразитарным средством кошек и у вас их несколько, то отсаживайте в переноску/палатку/комнату, то есть изолируйте обработанное животное на несколько часов.

Как это проявляется?

В зависимости от степени отравления и времени, которое прошло с момента отравления, симптомы будут такие: тошнота, вялость, болезненный живот, плаксивость, понос. Если интоксикация сильнее - рвота, судороги, пена изо рта.

Помочь можно, если реагировать мгновенно.

В первую очередь нужно выпоить из шприца кошку. Если есть любой сорбент (энтеросгель, тагансорбент, уголь), то разводим водой и выпаиваем минимум 5 кубиков, если нет, то водой. Это все делаем параллельно вызванивая ветеринара.

Противорвторное не давать! Рвота - потребность организма избавиться от интоксикации. Не запирайте токсин внутри животного. По возможности максимально быстро доставить котейку к вету на капельницу.


Проглатывание инородного тела.

Это может быть нитка, волос, дождик, бумага, ватная палочка и т.п.

Чем опасно? Не играйте ватными палочками и комочками бумаги с кошками. Да, им это нравится. НО при проглатывании бумага комкуется в кишечнике, вызывая непроходимость, найти можно только на узи, удаляется только хирургически. Ватные палочки при разгрызании образуют острые края, которые легко ранят желудок и кишечник кошки. Этим же опасны трубчатые кости для кошек и собак, а также клювы птиц (некоторые котовладельцы дают как прикорм куриные головы. Если вы тоже даете, срезайте предварительно клюв).

Если проглатывание все-таки произошло, ваши действия должны быть такие: касторовое или вазелиновое масло 5 кубиков выпоить. Если бумага или палочка - везем к вету. Остальное выйдет само.

Также обратите внимание. Если из попы кота появился кончик волоса/нитки/дождика, то за него категорически нельзя тянуть, так как может привести к прорезанию кишечника. Что нужно сделать? Отрезать торчащую часть маленькими ножницами.


Удар током.

Кошки частенько грызут провода, а значит риск удара током высок. Что нужно знать при этом? Вас не ударит током, если вы возьметесь за бьющего током кота. И еще. Кот едва ли сможет оторваться от электроприбора.

На моем опыте был случай, когда кошка прыгнула и ухватилась зубами за оголенный провод под напряжением под лестницей. Тогда я была ребенком и испугалась. Кошку колотило током, а я боялась прикоснуться. Потом пересилила страх, и дернула ее. Но не с первой попытки удалось снять. Кошка пережила клиническую смерть, морду опалило. Но кошка выжила благодаря правильным реанимационным действиям. 1) непрямой массаж сердц. Как он делается? берем кота за задние лапы одной рукой, за передние другой. Складываем ритмично гармошкой (внутрь-наружу), далее искусственное дыхание три раза и снова массаж сердца. Можно протереть мордочку холодной водой.

Обязательно проколоть несколько дней травматином в холку.


Падение с высоты.

Несмотря на стереотипы о том, что кошке не страшно падение с высоты и что она всегда приземляется на лапы, такая ситуация опасна для жизни кошки. В случае если кошка может сама вставать и не отказывается от питания, но есть вялость, то несколько дней травматина поправят ситуацию. Если кошка:

-волочет задние лапы

-не встает

-отказывается от еды

То ваши действия такие: травматин, церебролизин в холку и везем на рентген. Обязательно при перевозке на рентген внимательно отнестись к сохранению положения животного, чтобы не было ухудшения ситуации (смещения возможного перелома). Есть вероятность сильного ушиба.Тогда курс вышеописанных препаратов поставит кошку на ноги, но лучше не рисковать и сделать рентген.

Застревание лапы в батарее.

Заметки фелинолога: первая помощь кошке Кот, Ветеринария, Фелинология, Длиннопост

Это одна из самых неприятных и болезненных ситуаций. Современные батареи весьма травмоопасны для кошек. При неудачном спрыгивании или играх сверху на батарее возможно застревание скакательного сустава задней лапы в щели батареи. Если вы заметили кошку у батареи, которая истошно орет и мечется, а ее лапа посередние зажата в батарее, то бережно возьмите кошку и точно в том же положении доведите лапу до верху и вытащите. Будьте готовы к тому, что кошка вас изрядно погрызет. Далее опять же колем травматин. Лапу будет какое-то время подволакивать. Если вы не успели и кошка вырвала лапу из батареи самостоятельно, то

колем травматин

везем к вету на установку шины.

изолируем батарею на будущее.

Также хочу напомнить о необходимости следить за окнами. Полуоткрытое вверх окно  частенько приводит к застреванию кошки и пережиманию внутренних органов. Самостоятельно кош не может выбраться из такого положения. Для избежания просто установите сетки.

Берегите себя и своих животных. Прошу прощения за скучный стиль написания. Но, когда речь идет о жизни животных, веселее не получается. На вопросы, как обычно, в комментариях.