Заметка о спуске в пещеру "Бездонный колодец" Крым. Плато Чатыр-Даг. 2021г

Наступило ещё одно тёплое осеннее утро. Где-то высоко в небе ветер весело гнал небольшие перистые облака по синему небу. Пока ребята потихоньку просыпаются, я созерцаю эту безмятежную картину с кружкой горячего кофе и осматриваю кучу снаряжения - верёвки, карабины, обвязки, протекторы. Несказанно радует что идти до пещеры совсем не далеко - примерно полтора километра. Конечно можно надеть всю снарягу там, но не хочется тратить на это время) а сразу прийти и начать провешивать верёвку и почувствовать холодное дыхание подземного мира. Так и поступаем, надеваем комбинезоны, обвязки, берем бухты веревки и выдвигаемся к пещере, карабины весело гремят на обвязке. Обычно входы в пещеры это довольно узкие лазы и шкуродеры, но вход в Бездонный колодец представляет обширную каменную воронку уходящую в непроглядную темноту. Дальше всё предельно просто, навязывается первый узел верёвки, крепится к точке и можно спускаться вниз, вкручивать проушины, делать перестёжки и так на все 170 метров до дна. Уже свободно спускаясь в колодце осознаёшь величественные просторы которые выточила обычная вода имея в своём запасе миллиарды лет. Поток солнечного света слегка мерцая освещает заросшие мхом стены первых 30 метров колодца, а дальше плавно перетекает на потрескавшийся серый камень. А надо мной покачивались деревья с золотистыми листьями на фоне ярко синего неба, с изредка проплывающими небольшими облачками. Иногда в медленном танце мимо меня пролетали листья, в этом безмолвии ощущается некое подобие безмятежного счастья.

Заметка о спуске в пещеру "Бездонный колодец" Крым. Плато Чатыр-Даг. 2021г Поход, Туризм, Пещеры, Крым, Чатыр-даг, Спелеология, Длиннопост
Заметка о спуске в пещеру "Бездонный колодец" Крым. Плато Чатыр-Даг. 2021г Поход, Туризм, Пещеры, Крым, Чатыр-даг, Спелеология, Длиннопост
Заметка о спуске в пещеру "Бездонный колодец" Крым. Плато Чатыр-Даг. 2021г Поход, Туризм, Пещеры, Крым, Чатыр-даг, Спелеология, Длиннопост
Заметка о спуске в пещеру "Бездонный колодец" Крым. Плато Чатыр-Даг. 2021г Поход, Туризм, Пещеры, Крым, Чатыр-даг, Спелеология, Длиннопост
Заметка о спуске в пещеру "Бездонный колодец" Крым. Плато Чатыр-Даг. 2021г Поход, Туризм, Пещеры, Крым, Чатыр-даг, Спелеология, Длиннопост